Газон – парковка вне закона

Припаркованные на газонах автомобили – одна из болевых точек в том числе Октябрьского района города.

Нужно признать, припаркованные на газонах автомобили – одна из болевых точек в том числе Октябрьского района города. Горожане, как правило, «бьются» с переменным успехом в двух лагерях - пешеходов и автовладельцев.

К примеру, жительница дома №141 по улице Комсомольской Наталья, пожелавшая не называть свою фамилию, возмущена действиями автовладельцев. При этом она выражает мнение родителей учащихся школы №97 района, которые по утрам вместе с детьми вынуждены лавировать между машинами, припаркованными на газонах между близлежащими домами. Разумеется, проблема не сводится только к неудобству пешеходов: львиная часть грязи и пыли на дорогах выносится туда «переночевавшими» на газонах транспортными средствами.

Отныне действиям хамоватых автовладельцев, взявших за правило парковаться на газонах, дают оценку не только соседи, но и Кодекс РБ об административных правонарушениях. Вчера, 9 апреля, депутаты Курултая-Госсобрания Республики Башкортостан приняли закон о введении штрафа за парковку на газонах и детских площадках. Стоянка в неположенном месте обойдется водителям от 1 до 30 тысяч рублей в зависимости от того, физическое или юридическое лицо допустило такую оплошность. За повторное пренебрежение законом размер штрафа увеличивается.

Возвращаясь к обращению Натальи, сообщаем следующее: она и другие родители учащихся школы №97 района могут быть уверены, что «находчивости» хозяев припаркованных на газонах машин будет дана правовая оценка. На месте уже работают сотрудники Центра общественной безопасности города.


Октябрьский район
Правовые вопросы Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA