Октябрьский район отпраздновал столетие республики и свой день рождения

В эти дни Республика Башкортостан широко и с размахом отмечает свой вековой юбилей.

В эти дни Республика Башкортостан широко и с размахом отмечает свой вековой юбилей. Вместе со своими трудолюбивыми и талантливыми жителями отпраздновал масштабное событие и Октябрьский район. Символично, что день рождения района аккурат совпадает с историческим днем в жизни республики – образованием Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики, ставшей первой в составе РСФСР. Праздник, к тому же двойной, получился по обыкновению ярким, насыщенным и жизнеутверждающим.

Порадоваться вместе с октябрьцами в Уфимский государственный татарский театр «Нур» пришли депутаты Государственной Думы РФ, Государственного Собрания-Курултая РБ, почетный гражданин Октябрьского района Мамун Лутфуллинович Гатиятуллин, ветераны войны и труженики тыла, руководители предприятий и учреждений района, передовики производства, общественники – словом все те, кто причастен к судьбе района и разделяет с ним как трудовые будни, так и праздники.

В гущу праздничных событий гостей увлекала многоликая выставка в фойе театра, которая знакомила посетителей с ярчайшими образцами народного творчества, трогательными рукотворными шедеврами детей – воспитанников творческих центров Октябрьского района. Также привлек неподдельный интерес фотокадры и видеосюжеты, которые услужливо выдавал монитор интерактивной доски.

Со знаменательной вехой истории – столетием родной республики и Днем Октябрьского района поздравили собравшихся депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Зугура Рахматуллина, депутат Государственного Собрания- Курултая Республики Башкортостан Елена Родина,  глава районной Администрации Роберт Ахунов. Роберт Забирович вкратце остановился на основных экономических, социально-культурных показателях жизни района.

Кульминационным моментом мероприятия стало присуждение звания «Почетный гражданин Октябрьского района» людям, прославившим район своими трудовыми подвигами. Это звание, учрежденное в год 40-летия района. Нынче зал аплодировал Личностям с большой буквы и отныне почетным гражданам Октябрьского района - заслуженному и народному учителю РФ и заслуженному учителю РБ Лизе Киямовне Агадуллиной, участнику Великой Отечественной войны и одному из самых активных ветеранов республики Кашафу Аглетдиновичу Самигуллину. Также свои заслуженные награды из рук представителей органов государственной власти республики получили передовики производства, признанные мастера своего дела.

Продолжил мероприятие праздничный концерт, сотканный из чарующего многоголосья творческих коллективов района.

 


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA