Состоялось заседание Координационного совета по охране труда

На рассмотрение был вынесен целый круг вопросов, с которыми ежедневно сталкивается каждый работодатель.

В Октябрьском районе состоялось расширенное заседание районного Координационного совета по охране труда, промышленной безопасности, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности под председательством заместителя главы Администрации района Наиля Халиуллина.

На рассмотрение был вынесен целый круг вопросов, с которыми ежедневно сталкивается каждый работодатель, а от его ответственного отношения к организации труда зависит здоровье и благополучие людей.

Детально рассказал о мерах безопасности работы на высоте и в колодцах главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов республики Алексей Жмаев. Работодателей должно насторожить лишь тот факт, что треть несчастных случаев в республике происходит в результате падения с высоты. В ходе занимательной лекции с применением   наглядно-демонстративных материалов Алексей Александрович подчеркнул необходимость внимания к юридическому аспекту вопроса, так как неправильно оформленный инструктаж чреват для руководителя штрафными санкциями.

Также взяты на острие внимания вопросы о борьбе с  незаконным оборотом спиртосодержающей продукции, обеспечении пожарной безопасности граждан. Как отметила представитель отдела полиции №6 Гульнара Яхина, отныне ужесточается ответственность за повторное нарушение – действия лиц, вторично уличенных в незаконной торговле алкоголя, закон рассматривает как уголовное преступление.

Главным, на что акцентировал внимание собравшихся инженер отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району Радмир Каримов – необходимость установки автономного пожарного извещателя, который прекрасно себя зарекомендовал и спас много жизней. Семьям, в которых родились дети с 1 января 2018 года, такой извещатель выдается и устанавливается в их домах бесплатно.

Члены координационного совета также прослушали доклады начальника отдела коммунального хозяйства районной Администрации Ильмира Шаймарданова об определении приоритетных улиц для ремонта асфальтобетонного покрытия и представителя санитарно-эпидемиологического надзора Гульфии Саляхутдиновой о профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Специалист подчеркнула причинно-следственную связь санитарных условий и клещей. Чем больше антисанитарных точек, тем больше мышей, следовательно и клещей, что делает горожан уязвимыми.

В завершение Координационный совет приял решение по рассмотренным вопросам.


Октябрьский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA