Военная служба по контракту: все, что нужно знать

Сегодня, в условиях складывающейся общественно-политической обстановки, Вооруженные Силы Российской Федерации оснащаются современным высокотехнологичным вооружением и техникой. В войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков настоящих профессионалов. 

Военная служба по контракту: все, что нужно знать


Сегодня, в условиях складывающейся общественно-политической обстановки, Вооруженные Силы Российской Федерации оснащаются современным высокотехнологичным вооружением и техникой. В войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков настоящих профессионалов. 

Проводимые государством меры по повышению престижа военной службы, достойное денежное довольствие, социальные гарантии и льготы способствуют привлечению большего числа желающих поступить на военную службу по контракту. Министерство обороны Российской Федерации предлагает обширный перечень специальностей и воинских должностей, среди которых каждый желающий сможет выбрать вариант, отвечающий его профессиональным ориентирам и уровню образования. 

Наиболее интересующие нас вопросы о прохождении военной службы по контракту мы задали старшему помощнику начальника отделения военного комиссариата Демского района города Уфа и Уфимского района Республики Башкортостан Марии Юрьевне Портновой: 
- Кто и на какой срок может заключить контракт? 
- Первый контракт сроком на три года могут заключить граждане мужского пола, прошедшие военную службу по призыву, и граждане женского пола в возрасте от 18 до 40 лет. 

С июля 2014 года гражданам, не проходившим военную службу по призыву и получившим высшее или среднее профессиональное образование, предоставлена возможность выбирать между одним годом службы по призыву и двумя или тремя годами службы по контракту. 

Также контракт могут заключить иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Первый контракт для этой категории граждан заключается на пять лет. 
- Какие требования предъявляются к гражданам при поступлении на военную службу по контракту? 
- Кандидаты должны соответствовать следующим требованиям: 
1. возраст; 
2. состояние здоровья – А-годные к военной службе или Б-годные к военной службе с незначительными ограничениями; 
3. образование – не ниже среднего полного (11 классов), но на некоторые воинские должности рассматриваются кандидаты и с основным общим (9 классов) образованием; 
4. отсутствие привлечения к уголовной ответственности, независимо от того, снята (погашена) судимость или нет. 
- Какие мероприятия проводятся с кандидатом для поступления на военную службу по контракту? 
- Кандидатам необходимо пройти медицинскую комиссию, профессионально-психологическое тестирование и сдать нормативы по физической подготовке. 
- Какова заработная плата военнослужащего-контрактника? 
- От 17000 и выше, в зависимости от звания, занимаемой должности, физической подготовленности, выслуги лет и особенностей прохождения военной службы. 
- Кроме денежного довольствия предусмотрены еще какие-либо социальные гарантии? 
- Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют достаточно весомый «социальный пакет», это: 
жилищное обеспечение, возможность приобретения жилья по накопительно-ипотечной системе Министерства обороны, в случаях съема жилых помещений – выплата денежной компенсации; 
бесплатное вещевое и медицинское обеспечение; 
государственное страхование жизни и здоровья; 
бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно; 
право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 лет и более. 
Отдельные виды льгот предусмотрены и для членов семьи военнослужащего-контрактника. 

Также, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрена возможность получения среднего или высшего профессионального образования в учебных заведениях Министерства обороны и в гражданских учебных заведениях. 
- В какие воинские части производится набор в настоящее время? 
- п. Тоцкое Оренбургская область (в/ч 12128, в/ч 32755); 
г. Чебаркуль Челябинская область (в/ч 87741, в/ч 93992, в/ч 89547); 
п. Рощинский Самарская область (в/ч 45863, в/ч 90600); 
г. Душанбе Республика Таджикистан (в/ч 01162). 
И в заключении хочется отметить, что время военной службы по контракту засчитывается в общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего. 

Узнать более подробную информацию о вакантных должностях и порядке оформления документов для поступления на военную службу по контракту можно в военном комиссариате Демского района города Уфа и Уфимского района Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Левитана, д. 45, тел. 281-03-78 и Пункте отбора на военную службу по контракту по адресу: г. Уфа, ул. Революционная, д. 156, тел. 248-29-31. 


Демский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA