В Уфе презентовали книгу Мустая Карима «Батя Ялалетдин»

20 марта в муниципалитете состоялась презентация книги Мустая Карима «Батя Ялалетдин». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

20 марта в муниципалитете состоялась презентация книги Мустая Карима «Батя Ялалетдин». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин, глава Администрации городского округа город Уфа Ульфат Мустафин, депутаты Государственного Собрания —Курултай Республики Башкортостан, дочь и директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова, внук и предприниматель, меценат, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов, представители Администрации Уфы, Фонда имени Мустая Карима, , писатели республики, а также студенты, учащиеся гимназий, лицеев, школ города Уфы и другие приглашенные.

С приветственным словом к гостям обратился глава Администрации городского округа город Уфа Ульфат Мустафин. Он отметил, что Мустай Карим был и всегда останется человеком, ставшим еще при жизни своеобразным символом столицы Башкортостана, ее горячей, пламенной душой, добрым сердцем.

- Его творчество – это национальное достояние! Все мы гордимся тем, что именно здесь, в Уфе, бессонными ночами создавались его стихи и поэмы, повести и рассказы, комедии и драмы, большинство его книг впервые увидели свет в столичных издательствах и их первыми благодарными читателями были уфимцы. Как истинно народный поэт, он всегда был на виду, всегда с людьми, - сказал он. - Что касается произведения «Батя Ялалетдин», оно удивительное и впечатляющее. Эта история заставляет задуматься на тему украденного счастья у детей – детей военных лет и социальных сирот наших дней.

В основу сюжета книги легли воспоминания детства друга писателя – одного из самых известных уфимцев, почетного гражданина Уфы, легендарного градоначальника Михаила Зайцева.

- Я знал его, как человека – решительного, требовательного и ответственного. Мне самому посчастливилось поработать под его чётким руководством. В 1985 году, когда он был председателем исполкома райсовета Кировского района, лично подписал документ о назначении меня начальником ЖЭУ №40 Кировского района, - поделился Ульфат Мустафин.

Данная книга более десяти лет назад была издана ограниченным тиражом. К вековому юбилею автора она выпущена расширенным тиражом.

Как отметила дочь Мустая Карима Альфия Каримова, недавно исполнилось 25 лет со дня создания этого произведения.

- Я помню они часто встречались с Михаилом Алексеевичем Зайцевым. Они вместе размышляли о каких-то проблемах, советовались, вместе размышляли о судьбах и высказывали свою веру в будущее.  Они были очень оптимистичными людьми.  И оба прожили очень непростую жизнь. В эти годы, в девяностые, они довольно часто общались. И вот именно тогда Михаил Алексеевич рассказал о встрече, когда он был в детдоме, что ему посчастливилось встретить такого удивительного человека безграмотного, но с большим сердцем, - рассказала она.

На презентации для гостей был представлен отрывок из спектакля «Батя Ялалетдин», а также прозвучали песни и поэтические зарисовки на русском и башкирском языках в исполнении воспитанников детских домов и детских садов Уфы.

Также в ходе мероприятия состоялось торжественное вручение книг для городских школьных библиотек и детских домов.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA