В муниципалитете обсуждены вопросы исполнения бюджета города

Об исполнении бюджета городского округа город Уфа за 2018 года и задачах на 2019 год на очередном оперативном совещании в муниципалитете 19 марта доложила заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Гульнара Валиева.

В муниципалитете обсуждены вопросы исполнения бюджета города

Об исполнении бюджета городского округа город Уфа за 2018 года и задачах на 2019 год на очередном оперативном совещании в муниципалитете 19 марта доложила заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Гульнара Валиева.

В своем докладе она отметила, что за прошлый год в бюджет города поступило доходов в сумме 27 млрд 629 млн рублей. Получен хороший результат исполнения бюджета по налоговым и неналоговым доходам – 104,8%, план перевыполнен по всем видам доходов.

«Темп роста поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города составил 117,7%. По темпу роста поступлений Уфа находится на 1 месте среди 13 крупнейших городов Российской Федерации, по объему поступлений на 10 месте. Достигнутый темп роста выше среднего темпа роста среди городских округов Республики Башкортостан, и выше темпа роста среди муниципальных образований по республике», – добавила Гульнара Валиева.

Увеличение объемов поступления налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2017 годом обеспечено практически по всем видам. Существенный прирост к уровню 2017 года отмечается по налогу на доходы физических лиц (на 20%, или на 836 млн рублей), по налогам на имущество (на 62,5%, или на 602 млн рублей) и по доходам от продажи нежилого фонда и земельных участков (на 12,3%, или на 157 млн рублей).

Общая сумма налогов по переданным нормативам в 2018 году составила 610 млн рублей.

С 2019 года увеличились отчисления от упрощенной системы налогообложения в бюджет городского округа с 10% до 50%.

Однако, сохраняется значительный объем задолженности по налоговым и неналоговым доходам в бюджет. По состоянию на 1 января 2019 года она составила 3 млрд. рублей. 66% этой задолженности приходится на неналоговую задолженность, 34% сформировала задолженность по налогам.

В результате проведенной работы межведомственных комиссий по вопросам увеличения доходного потенциала в части легализации объектов налогообложения и погашения задолженности, сумма увеличенных обязательств и сумма погашенной задолженности составила за 2018 год 997 млн рублей, из них налоговых поступлений – 901 млн рублей, неналоговых – 96 млн рублей.

Кроме того, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Гульнара Валиева подчеркнула, что в планах текущего года по имущественным налогам будет продолжена работа по инвентаризации объектов недвижимого имущества. На особом контроле находится вопрос ведения адресного реестра города и актуализация сведений в Федеральной информационной адресной системе.

В целях качественного улучшения жизненной среды и благоустроенности города, в текущем году увеличено финансирование мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий.

На реализацию программы «Башкирские дворики» за счет средств бюджета Республики Башкортостан выделено 543 млн рублей, софинансирование за счет средств городского округа установлено в размере 5% и составит 27 млн рублей. Главное условие данной программы – непосредственное участие граждан (1% софинансирования).

В рамках программы «Формирование современной городской среды» выделено 336 млн рублей за счет средств Федерального бюджета и 7 млн рублей за счет бюджета республики.

Также были приняты новые программы – по улучшению наружного освещения населенных пунктов и по ремонту подъездов многоквартирных домов. На капитальный ремонт систем наружного освещения выделено из бюджета Республики Башкортостан 165 млн рублей и 18 млн рублей за счет местного бюджета.

В свою очередь, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин поручил взять на особый контроль ситуацию, связанную с юридическим аспектом деятельности профильного Управления, а также работу по освоению бюджетных средств.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA