Налоговая служба информирует: в Республике Башкортостан идет декларационная кампания 2019 года, которая продлится до 30 апреля

Вопрос: Если возникли вопросы по заполнению декларации куда обращаться за подсказками при её заполнении?

Ответ: Сегодня время имеет большую ценность, а современные технологии становятся всё более востребованными. Рекомендую начать заполнение декларации со знакомства с сайтом налоговой службы www.nalog.ru.

Налоговая служба информирует: в Республике Башкортостан идет декларационная кампания 2019 года, которая продлится до 30 апреля

Вопрос: Если возникли вопросы по заполнению декларации куда обращаться за подсказками при её заполнении?

Ответ: Сегодня время имеет большую ценность, а современные технологии становятся всё более востребованными. Рекомендую начать заполнение декларации со знакомства с сайтом налоговой службы www.nalog.ru. Здесь собраны материалы, которые помогут найти подробные ответы на большинство стандартных вопросов, в частности, о том, в каких случаях нужно представлять декларацию, о способах заполнения, графике работы налоговых органов и телефонах «горячей линии». Также на сайте размещены образцы уже заполненных деклараций. В разделе «Видеоматериалы» есть даже видеоролик «Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ», где пошагово показан процесс заполнения документа. Полезную информацию можно найти и в специальной рубрике: в тематической брошюре и видеороликах. Найти информацию по конкретной житейской ситуации, избежать ошибок поможет и система подсказок, предусмотренных разработчиками сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вопрос:  Можно ли заполнить и сдать налоговую декларацию через Интернет?

Ответ: Отчитаться о полученных доходах, во-первых, позволяет программа «Декларация», она размещена в разделе «Программные средства» на сайте www.nalog.ru в свободном доступе. В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибок. Но ещё проще задекларировать доходы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса могут заполнить декларацию в онлайн-режиме, не скачивая программу, и направить её в инспекцию, подписав неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать прямо из «Личного кабинета». Такой способ существенно сокращает время на подготовку отчётности. Кстати, в «Личном кабинете» есть возможность отследить статус камеральной проверки налоговой декларации: узнать, когда она завершена, её результат, то есть какую сумму можно вернуть или нужно заплатить. Чтобы подключиться к «Личному кабинету», нужно один раз посетить любой территориальный налоговый орган, имея при себе паспорт.

Вопрос:   Каким ещё образом можно представить декларацию?

Ответ: Налоговую декларацию можно представить в налоговый орган:

-через любой филиал (отделение) Многофункционального центра Республики Башкортостан;

-почтовым отправлением;

-обратившись лично в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации), либо через представителя, имеющего нотариальную доверенность.

Вопрос: Декларация подана, а когда нужно рассчитаться с бюджетом?

Ответ: Налоговым кодексом установлен срок уплаты НДФЛ – 15 июля года, следующего за налоговым периодом. Но в нынешнем году эта дата выпадает на выходной день, поэтому уплатить налог нужно не позднее 16 июля.

Вопрос: Каковы последствия для тех, кто не представит декларацию в срок?

Ответ:   Это нарушение, за него предусмотрен штраф в размере пяти процентов от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления (но не более 30%). Минимальная сумма штрафа – тысяча рублей.

Вопрос:   Оказывают ли налоговые органы гражданам помощь в период декларационной кампании?

Ответ: В инспекции налогоплательщики могут получить консультации по всем интересующим их вопросам. Два раза в неделю, причём не только в период декларационной кампании, мы работаем во вторник и четверг до 20.00 час., а каждую вторую и четвёртую субботы месяца – с 10.00 до 15.00 час. Начиная с 25 марта и до конца апреля график работы инспекции изменяется и прием налоговых деклараций у граждан будет осуществляться в будние дни с 9.00 до 20.00 час. и каждую субботу с 10.00 до 15.00 час.

Налогоплательщиков, у которых возникли вопросы по декларированию доходов, желающих подать декларации, мы приглашаем на «Дни открытых дверей», которые в очередной раз пройдут 4, 5  и 25, 26 апреля 2019 года с 9.00 до 20.00. Налоговые инспекторы проинформируют граждан о наличии или отсутствии обязанности декларирования полученных ими доходов и необходимости уплаты налога, подскажут, как заполнить декларацию по НДФЛ, в том числе для получения налоговых вычетов. Посетители инспекции в течение нескольких минут смогут подключиться к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».


Орджоникидзевский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA