Звездный сын планеты Земля

В Центральной городской библиотеке был проведен познавательный час «Звездный сын планеты Земля».

12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» совершил первый в мире полёт в космическое пространство. На борту был гражданин СССР лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он пробыл на земной орбите целых 108 минут и за это время совершил полный оборот вокруг планеты. 9 марта исполнилось 85 лет со дня его рождения.

В Центральной городской библиотеке был проведен познавательный час «Звездный сын планеты Земля». Ведущая, заведующая залом отраслевой литературы Наталья Калачева, рассказала ребятам о подвиге Юрия Гагарина, суровой подготовке при отборе к полету и огромной работе, проделанной командой инженеров космодрома Байконур. Жители не только Советского Союза, но и всего мира с трепетом следили за торжественным взлетом ракеты «Восток-1» и с нетерпением ждали возвращения героя.

Рассказ ведущей сопровождался презентацией о биографии героя. Она прочитала отрывок из книги Виктора Степанова «Юрий Гагарин», где будущий капитан рассказал о том, как в его сердце зародилась мечта стать летчиком.

Посмотрев документальный фильм «Наш Гагарин», ребята поняли, что космонавту мало иметь красивую улыбку и обаяние. Не менее важным для него является хорошая физическая подготовка, твердый характер и поддержка коллег и товарищей.

Дополнением к мероприятию послужила книжная выставка «Вперед к неведомым звездам», на которой были представлены книги о жизни легендарного покорителя космоса: биографические мемуары матери знаменитого космонавта Анны Тимофеевны «Слово о сыне», его брата Валентина Алексеевича «Мой брат Юрий». Не менее интересным изданием является книга Антона Первушина «Гагарин», автор которой собрал воедино рассекреченные документы и факты, касающиеся первого человека, полетевшего в космос и другие.

Знаменитая фраза «Поехали!» стала крылатым выражением на территории России и стран СНГ. Ее с гордостью повторяли не только дети, воображая свой первый полет, но и современные россияне. Литературу об истории отечественной космонавтики вы найдете на абонементе Центральной городской библиотеки.

 

 


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA