Железная дорога это зона повышенной опасности

При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объемах перевозок железная дорога представляет определенную опасность для людей, проживающих вблизи нее или пользующихся её услугами.

Железная дорога это зона повышенной опасности

При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объемах перевозок железная дорога представляет определенную опасность для людей, проживающих вблизи нее или пользующихся её услугами. 

Находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. Об этом знают все. Однако задумываются редко, да и осознают истинность этого только тогда, когда с ними или с их близкими людьми случается беда. Опасность наезда на людей возрастает в густонаселенных пунктах и пригородных зонах. 

Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки граждан, детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. 

Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях, но не сделали этого. Проводимый анализ травматизма граждан показывает, что большинство несчастных случаев с детьми приходится на время школьных каникул. Основная часть пострадавших - школьники, находящиеся на путях без определенных занятий и дети дошкольного возраста. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, их переход в не установленных местах. 

Основной причиной травмирования граждан является собственная неосторожность и противоправные действия, совершаемые на территории железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в не установленном месте, перед близко идущими поездами на путях перегонов. 

Говоря о поведении детей на объектах транспорта, приходится отметить, что часто их визиты на железную дорогу связаны отнюдь не с необходимостью воспользоваться транспортом в качестве пассажиров (да и редкий взрослый отправит ребенка в самостоятельную поездку), а с играми, забавами - следствием неорганизованного досуга несовершеннолетних. 

Многие мальчишки увлечены страстью цепляться за вагоны поездов, чтобы покататься или просто проехать. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически. 

Предупредить детей об опасности, вовремя удалить их с железнодорожного полотна – общая задача для всех взрослых. 
Особого внимания требует состояние подростковых правонарушений на дороге. Устраивая игры на железной дороге, дети не только подвергают опасности свою жизнь и здоровье, но и доставляют немало осложнении в работе транспорта, угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносят дороге немалый материальный ущерб. 

Данная информация предназначена для широкого информирования населения о состоянии детского травматизма на железной дороге. Необходимо своевременно довести до сведения детей и подростков элементарные меры осторожности при посещении объектов транспорта, при пользовании электро и пассажирскими поездами. 
Уважаемые взрослые! 

Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. 
Помните, это опасно для их жизни! 

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива. 
Помните, что опасно для жизни оставлять детей без присмотра и позволять им играть близи железной дороги. 

ЗАПОМНИТЕ: 
- проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах; 
- при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами. 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 
- подлезать под железнодорожным подвижным составом; 
- перелезать через автосцепные устройства между вагонами; 
- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом; 
- устраивать различные подвижные игры; 
- оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми); 
- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути; 
- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения. 
Уважаемые взрослые, не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Помните, что железная дорога – не место для детских игр. 

Ведущий специалист по охране труда 
эксплуатационного локомотивного депо Уфа Гладких С.Е. 


Демский район
Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA