Организация рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Филиал ГКУ Центр занятости населения г. Уфы по Советскому району приглашает работодателей города Уфы принять участие в программе по реализации мероприятий по организации трудоустройства незанятых инвалидов. 
 

Организация рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Филиал ГКУ Центр занятости населения г. Уфы по Советскому району приглашает работодателей города Уфы принять участие в программе по реализации мероприятий по организации трудоустройства незанятых инвалидов. 

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23.10.2017 № 481 утвержден Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение затрат юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат в связи с применением труда инвалидов. 

Субсидии предоставляются работодателям в том числе в целях возмещения затрат, связанных с организацией (оснащением или оборудованием) рабочего места для незанятого инвалида. К затратам по оснащению рабочего места относятся также затраты, направленные на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалида к рабочему месту. Рабочее место должно создаваться с учетом профессии (специальности) и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. 

К затратам работодателя, связанным с организацией рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, относятся: 

1) приобретение оборудования, в том числе специального, включая предметы мебели, технические и шумоизоляционные приспособления, оборудование для создания благоприятных климатических условий работы и отдыха с учетом требований охраны труда, санитарных правил и норм; 

2) приобретение специальных аудиопрограмм и программного обеспечения; 

3) монтаж и установка приобретенного оборудования, демонтаж старого оборудования (при необходимости); 

4) расходы на осуществление работ по изменению отдельных элементов интерьера для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к рабочему месту. 

Рабочее место может быть организовано в счет установленной квоты для трудоустройства инвалида, а также на дому, если надомный труд используется у работодателя как форма хозяйствования, а оформление надомного труда осуществляется в соответствии с ТК РФ. 
Работодатель, получивший субсидию на организацию рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, обязан обеспечить сохранение данного рабочего места для инвалида не менее 2 лет со дня получения субсидии. 

Средний размер субсидии на возмещение затрат работодателя, связанных с применением труда инвалидов, по городу Уфе составляет 77920,00 рублей за одно постоянное рабочее место. 
Для рассмотрения возможности предоставления субсидии работодатель должен обратиться в Центр занятости населения. 
Дополнительная информация по телефону: (347) 223-43-26 либо 223-43-26. 
Адрес Филиала ГКУ ЦЗН г. Уфы по Советскому району: г. Уфа, ул. Бессонова, 2а (каб. 7), остановка транспорта «Фирма «МИР». 


Советский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA