Ведётся мониторинг качества уборки снега и наледи

Инспекторы Центра общественной безопасности города ведут активный мониторинг безопасности и комфортности городских территорий после обильного снегопада.

Инспекторы Центра общественной безопасности города ведут активный мониторинг безопасности и комфортности городских территорий после обильного снегопада.

В ходе рейдов они внимательно осматривают качество очистки тротуаров, дворов и межквартальных проездов, наличие или отсутствие снежных шапок и сосулек на крышах и балконах, ограждения в местах, потенциально опасных для жителей.

Так, 20 февраля, по результатам проводимых мероприятий, инспекторами Центра  составлено 184 протокола о нарушениях, выдано 151 уведомление об устранении недостатков.

В связи со снегопадами и колебаниями температуры воздуха, увеличилась вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков, расположенных над входом в подъезды жилых домов. Зоной образования сосулек и снежных навесов являются практически все многоквартирные дома покатые кровлей. Образование большого слоя снега при наступлении оттепели может привести к обрушению стропильной системы крыш, некоторых типов домов, что также несёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Специалисты отмечают, что если не удается пройти по открытой безопасной местности, то необходимо оценить обстановку вокруг, посмотреть, где удобнее, а главное, безопаснее пройти. Так как попав в опасную зону, человек рискует пострадать или даже погибнуть.

Также они призвали собственников жилых помещений обратить внимание и принять меры по очистке козырьков над балконами (возведенных самостоятельно), поверхностей кондиционеров, оконных карнизов от снега и наледи.  Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В случае получения травм гражданами при сходе снега и наледи с балконов, карнизов, кондиционеров ответственность несет собственник жилого помещения.

Уважаемые уфимцы, соблюдайте осторожность и осмотрительность, проходя рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы. Чтобы избежать несчастных случаев, старайтесь пересекать подобные участки как можно быстрее, не подходя близко к стенам строений. Не пренебрегайте установленными знаками «опасная зона», «возможен сход снежной массы», «проход запрещён» и не заходите за аварийную ленту. Объясните детям, что прогулки в непосредственной близости стен домов могут привести к печальным последствиям. Если вы видите, что в опасной зоне играют дети, предупредите их о потенциальной угрозе и попросите поменять площадку для игр. Обязательно обращайте внимание на возможность схода снега и льда при парковке своего автомобиля возле зданий.

Кроме того, заметив угрожающе нависающие сосульки или снежную глыбу, каждый житель столицы может обезопасить себя и окружающих, если незамедлительно позвонит в управляющую компанию или сообщит о подобном по номеру 112, на который можно звонить без сим-карты, денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.


Общественный порядок Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA