В муниципалитете обсудили вопросы цифровизации образовательных организаций

В Уфе, 19 февраля, в стенах лицея №1 состоялась городская конференция «Цифровизация образования: инновационные технологии повышения качества».

В Уфе, 19 февраля, в стенах лицея №1 состоялась городская конференция «Цифровизация образования: инновационные технологии повышения качества».

Организаторами мероприятия выступили Управление образования Администрации ГО г. Уфа, «Научно-информационно-методический центр» города Уфа и компания «Медиа РБ Инжиниринг», являющаяся ведущим системным интегратором интерактивного оборудования в Республике Башкортостан. В работе конференции приняли участие руководители образовательных организаций города и начальники управлений образования администраций районов.

Обращаясь к участникам мероприятия, начальник Управления образования Администрации ГО г. Уфы Елена Хаффазова отметила, что именно на плечи руководителей и преподавателей образовательных учреждений ложится одна из сложнейших задач современности – обеспечение эффективных механизмов цифровой трансформации школы и переосмысление роли учителя в новых условиях.

- В современном динамичном мире детей необходимо учить быть мобильными, быстро осваивать содержание программ, готовиться к освоению профессий будущего. Поэтому педагоги обязаны научиться применять информационные ресурсы, цифровые средства и технологии мобильного обучения, – подчеркнула Елена Хаффазова.

В ходе проведения пленарной части особое внимание было уделено вопросам цифровизации уфимских школ, трендам STEM-образования, новейшим интерактивным устройствам и принципам работы с 3D-объектами в образовательном процессе. С докладами выступили спикеры из Москвы, эксперты в сфере цифровизации образования – Артемий Степанников и Иван Сумской.

Практическая часть конференции прошла в форме мастер-классов на интерактивных площадках «3D-лаборатория», «Интерактивные панели», «Цифровые лаборатории PASCO» и дала возможность руководителям образовательных учреждений напрямую пообщаться с представителями крупнейших системных интеграторов России, познакомиться с новейшим электронным оборудованием и с принципами его применения в образовательном процессе.

В завершение участникам конференции были вручены сертификаты о повышении квалификации в сфере цифрового образования.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA