Грипп? Никакого самолечения

За текущий месяц в поликлинике №44 Ленинского района Уфы было зарегистрировано 436 человек заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. По сравнению с 2018 годом рост заболеваемости ниже.

Грипп? Никакого самолечения

Сырая холодная погода, резкие колебания температуры воздуха – все это создает благоприятные условия для активизации вирусов и микробов, вызывающих простудные и инфекционные заболевания.

ОРВИ, или в привычном для нас понимании «простуда» – самый популярный диагноз во всем мире, и пик заболеваемости приходится на межсезонье, когда погода резко меняется с холода на тепло, с дождя на солнце или сильный ветер. В этот период физиологически снижается иммунитет, ослабевает местная защита слизистых из-за переохлаждения и постепенного истощения запасов витаминов, что приводит к насморку, кашлю, недомоганию или лихорадке. Однако болеть совсем не хочется, несмотря на погоду. Самый эффективный метод борьбы с простудами и гриппом – это профилактика.

За текущий месяц в поликлинике №44 Ленинского района Уфы было зарегистрировано 436 человек заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. По сравнению с 2018 годом рост заболеваемости ниже.

Профилактика гриппа в первую очередь должна заключаться в том, чтобы вы не дали вирусу попасть в организм. Для этого, как только вы приходите домой с улицы, обязательно помойте руки с мылом, причем рекомендуется мыть их чуть ли не до локтей.

Очень полезным для профилактики гриппа у детей и взрослых будет промывание носа. Процедуру можно осуществлять теплым солевым раствором воды, либо же специальным спреем. Перед приемом продуктов, которые находились до этого на прилавке, обязательно хорошо промойте их под струей воды.

В период эпидемий гриппа старайтесь как можно реже посещать места общественного скопления людей, особенно с ребенком. По возможности ходите на работу пешком, так как общественный транспорт – источник распространения вирусов, поскольку в нем много людей, и при этом нет вентиляции воздуха.

Чем опасно самолечение?

Не секрет, что многие из нас, заболев, очень часто полагаются на свои, а не на силы профессиональных медиков. Между тем, специалисты в один голос не устают твердить: «Самолечение может быть опасно!». Итак, чем же опасно самолечение?

– для начала следует сказать хотя бы о том, что масса болезней имеет схожие друг с другом симптомы. Человек может принять за простуду или грипп достаточно серьезное заболевание и, занявшись самолечением, дать болезни возможность усиленно развиться и перерасти в острую и – угрожающую здоровью форму;

– многие полагаются на советы друзей. Однако не все то, что подошло вашему соседу – поможет вам. Более того, никто не гарантирует, что именно у вас не обнаружится серьезных побочных эффектов. Лекарство может не просто «не помочь», но и вызвать серьезные аллергические реакции;

– вы можете понадеяться на то, что, пропив курс дорогих разрекламированных средств, болезнь отступит. Но всегда существует вероятность того, что лекарство просто снимет явные симптомы, но от самой причины болезни – возбудителя, не избавит;

– более того: многие не пугаются «прописывать» себе поистине громадные дозы лекарств! Только врач может определить и назначить дозу лекарственного препарата, необходимую для конкретно взятого случая.

Какие же могут быть осложнения?

– легочные: пневмонии, эмпиема плевры, абсцесс легкого;

– сердечно-сосудистые: перикардиты, миокардиты;

– со стороны ЛОР-органов: синусит, ринит, отит, трахеит;

– со стороны нервной системы: менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, неврит, невралгии, полирадикулоневриты;

– мышечные: миозиты;

– синдром Рейе, гломерулонефрит, токсико-аллергический шок и другие.

Последствием заболевания может быть обострение неврологических и сосудистых заболеваний, которые протекали бессимптомно.


Ленинский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA