Сказка из окна электрички

Очередную благотворительную поездку провела 15 февраля Башкортостанская пригородная пассажирская компания для школьников и воспитанников Уфимской детской железной дороги, севших в первый вагон городской электрички «Толпар», курсирующей по маршруту Дема - Уфа –Шакша. Акция начала свое начало с легендарной станции Дема, который справедливо называют сердцем башкирской железнодорожной магистрали.

Очередную благотворительную поездку провела 15 февраля Башкортостанская пригородная пассажирская компания для школьников и воспитанников Уфимской детской железной дороги, севших в первый вагон городской электрички «Толпар», курсирующей по маршруту Дема - Уфа –Шакша. Акция начала свое начало с легендарной станции Дема, который справедливо называют сердцем башкирской железнодорожной магистрали.Именно с рассказа о работе Демского железнодорожного узла, его истории и традициях и началась благотворительная поездка. Кстати,совсем скоро исполнится 75 лет со дня образования Демского района столицы республики. 

Приглашенный краевед и ученый Павел Егоров рассказал об истории строительства Самаро – Златоустовской железной дороги , ее роли в истории Башкирии. В свою очередь, работники Башкортостанской пригородной компании поведали, что фраза «Подобный случай был в нашем полку» из произведения о бравом солдате Швейке, имеет уфимскую и, отчасти, железнодорожную «прописку». По мнению известного уфимского писателя и исследователя прошлого века Г.К. Базекина знаменитый чешский писатель Ярослав Гашек этой присказке обязан уфимскому типографскому рабочему, который услышал ее в железнодорожном воинском эшелоне. 

Также участники акции узнали, что около возле нынешней станции Шакша Куйбышевской железной дороги до революции стоял заводик по производству спичек и именно их поставляли в царский дворец, а красавица- водонапорная башня, построенная еще в начале века для заправки паровозов, верой и правдой служила для заправки военных составов, перевозивших в далеком 1905 году солдат русско-японской военной компании. Еще во время поездки сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ по традиции провели для подростков профилактическую акцию «Нет наркотикам!» прямо в вагоне электропоезда. 

Сотрудник Управления капитан полиции Мадина Хусаинова рассказала, что такие импровизированные уроки в электричке проходят 4 год и очень помнятся юным пассажирам, ведь в них часто можно увидеть даже самых настоящих служебных собак, непосредственно участвующих в рейдах и операциях против наркопреступников. Экскурсия, уже 25 по счету, и длившаяся более часа, прошла в оживленном диалоге – молодые люди бойко отвечали на вопросы, высказывали свое мнение и делились впечатлениями о путешествии. 

Поездка особенно пришлась по душе активу уфимской редакции «Детского Радио». Юные радиосказочники, поэты и ведущие, числом более 50, тут же решили провести у себя творческий конкурс «Сказка из электрички». Особой заботой были окружены маленькие пассажиры с ограниченными физическими возможностями. Детям показали кабину машиниста, взяв с них твердое обещание учиться на хорошие отметки и всегда слушаться родителей. Работники Башкортостанской ППК передали ребятам книги, предоставленные городским клубом «Букинист»,литературные журналы, туристические карты известных мест в республике и, главное, счастливые билетики, которые, несомненно, принесут его обладателям удачу. 

Сергей Спатар, пресс-секретарь Башкортостанской ППК 


Демский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA