Демскому району 75: интересные факты

2019 год - юбилейный для Демского района! Совсем скоро Деме исполнится 75 лет и впору вспомнить о богатой истории ее развития и становления.

Демскому району 75: интересные факты

2019 год - юбилейный для Демского района! Совсем скоро Деме исполнится 75 лет и впору вспомнить о богатой истории ее развития и становления.

Западнее приозерного района озера Кустаревского начинается большое железнодорожное хозяйство станции «Дема». Здесь находится Деповская площадь, улица Локомотивная – названия «говорящие». Железнодорожная станция «Дема» – ключевое место нашей прогулки. Отсюда начинался Демский район Уфы. 

Сначала это был маленький железнодорожный разъезд, построенный в 1887 г. по проекту железной дороги Самара – Уфа – Златоуст – Челябинск и получивший имя протекающей рядом реки. Состоял разъезд из трех железнодорожных путей и шпалопропиточного завода. 

В Гражданскую войну в этом месте располагался штаб Чапаевской дивизии, в Деме побывали М. В. Фрунзе, В. И. Чапаев, будущий писатель Д. А. Фурманов. В 1920-е гг. здесь мало что изменилось – на полустанке насчитывалось всего пятьдесят работников. Вся последующая история станции «Демы» связана с развитием железнодорожного транспорта. 

Именно здесь, в Деме, из-за недостатка места рядом с железнодорожной станцией «Уфа» в районе Нижегородки, в 1930-е гг. строится сначала локомотивное, а затем вагонное депо, станция превращается в мощный транспортный и ремонтный узел. В 1932 г. сюда пребывают первые переселенцы из Китая, бывшие работники знаменитой КВЖД. Большинство оседает или в Деме, или в здании бывшего Благовещенского женского монастыря.

Информационно-аналитический отдел администрации Демского района г.Уфы #демскийрайонуфы


Демский район
Градостроительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA