В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии прошло мероприятие, посвященное Сталинградской битве

«…В том кургане похоронена война!» - так назвали свое мероприятие сотрудники музея, которое посвятили одному из величайших сражений Второй мировой войны - знаменитой Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года.

«…В том кургане похоронена война!» - так назвали свое мероприятие сотрудники музея, которое посвятили одному из величайших сражений Второй мировой войны - знаменитой Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года. В течение 6,5 месяцев на огромной территории шли ожесточенные бои, в которых участвовало одновременно свыше двух миллионов человек. Защищали Великий Сталинград солдаты со всех уголков нашей огромной страны, в том числе и с нашей республики - 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. 8-й кавалерийский корпус (следовательно, и 112-я Башкирская кавдивизия) участвовали в битве в составе Юго-Западного фронта во втором этапе битвы.

В «Историческом формуляре 112-й кд» приведены следующие данные за время с 26 ноября 1942 г. по 6 февраля 1943 г.: «Части дивизии прошли с боями свыше 300 км, захватили в плен и уничтожили свыше 3-х тыс. солдат и офицеров противника, уничтожили более 100 танков, 500 автомашин: захватили трофеи, 5 складов с боеприпасами, 8 складов с продовольствием и фуражом». За участие в Сталинградских сражениях сотни бойцов, командиров и политработников 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии были отмечены боевыми орденами и медалями. Во взаимодействии с другими войсками Башкирская кавалерийская дивизия внесла достойный вклад в победу, ознаменовавшую начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
 

Обо всем об этом рассказала студентам Уфимского техникума железнодорожного транспорта сотрудник музея и показала тематический документальный фильм.
 

Рассказывая о героических страницах истории Сталинградской битвы и об участии в ней прославленной кавалерийской дивизии, знатоки истории нашей родины стремятся воспитать в молодежи чувства гордости и уважения к историческому прошлому страны и республики.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA