В Уфе прошли профилактические рейды по предупреждению пожаров в жилом секторе

Приказом  ГУ МЧС  России по РБ № 13п с 21 января 2019 года по 10 января 2020 года на территории Республики Башкортостан стартовала операция «Жилище - 2019», направленная на снижение уровня пожарной опасности в жилищах граждан.

Приказом  ГУ МЧС  России по РБ № 13п с 21 января 2019 года по 10 января 2020 года на территории Республики Башкортостан стартовала операция «Жилище - 2019», направленная на снижение уровня пожарной опасности в жилищах граждан.

Пожарно-спасательным гарнизоном города Уфы в соответствии с Постановлением главы Администрации города Уфы №591 от 24 февраля 2014 г. "Об утверждении плана ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" на территории городского округа город Уфа проводятся профилактические мероприятия по стабилизации обстановки с пожарами в жилищах граждан.  

9 и 10 февраля профилактические рейды состоялись в Орджоникидзевском, Ленинском, Октябрьском, Демском  и Советском районах столицы.

По данным статистики, более 70% от общего числа пожаров происходит именно в жилых зданиях. Несмотря на то, что работниками противопожарной службы в течение года проводится комплекс профилактических мероприятий по повышению культуры пожарной безопасности и уровня знаний населения, пожары в жилом фонде продолжают происходить.

Во время рейда инженерно-профилактический и личный состав МБУ УПО города Уфы, личный состав пожарных частей ФГКУ «22 ФПС по Республике Башкортостан», работники Управления гражданской защиты напомнили гражданам об элементарных правилах пожарной безопасности, основных причинах возникновения пожаров, рассказали об опасности, которая подстерегает детей, оставленных дома без присмотра. В ходе мероприятий специалисты посетили дома, садовые некоммерческие товарищества, где проживают на круглогодичной основе, дали жильцам рекомендации по соблюдению мер и правил пожарной безопасности в быту, а также проконсультировали их по наиболее актуальным вопросам, связанным с предупреждением пожаров и других ЧС. Особое внимание в ходе бесед было уделено безопасности при эксплуатации электрического оборудования, систем отопления и дровяных печей.

Каждый гражданин должен понимать суть правил безопасности, соблюдать их и устранять их. Соблюдение правил должно стать сознательной нормой каждого гражданина, а не принудительной мерой надзора со стороны государства.

За выходные участники профилактических групп обследовали 137 домов на соответствие требованиям пожарной безопасности, обучили мерам пожарной безопасности 169 человек, вручили 52 предложения по устранению выявленных нарушений. Работа по предупреждению пожаров в жилом секторе будет продолжена.


Демский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA