ООО «БашРТС» разъясняет особенности перехода на прямые договоры

В Уфе, как и в некоторых других городах Башкортостана, начался массовый переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.


ООО «БашРТС» разъясняет особенности перехода на прямые договоры

В Уфе, как и в некоторых других городах Башкортостана, начался массовый переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

До сих пор жители большинства многоквартирных домов получают единую квитанцию, в которую включена плата и за воду, и за отопление, и за газ. Полученные от жителей деньги управляющие организации должны перечислять поставщикам ресурсов.

В прошлом году, с вступлением в силу федерального закона №59 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» от 3 апреля 2018 года, начался поэтапный переход на новую схему, согласно которой из цепочки взаимоотношений исключаются управляющие организации, а ресурсоснабжащие организации заключают договоры напрямую с потребителями.

Представители ООО «БашРТС» – основной ресурсоснабжающей организации, поставляющей горячую воду и отопление, рассказали о нюансах перехода на новую схему и о том, что нужно знать жильцам, чтобы не переплатить за ресурсы.

По словам Ирины Поповой, заместителя директора ООО «БашРТС» по сбыту, в Уфе первыми перешли на новую схему жители Орджоникидзевского района, микрорайона Сипайлово и отдельных домов в центре – они уже получают платежные документы непосредственно от ООО «БашРТС». В скором времени та же схема будет реализована в других районах. Решение о переходе на прямые договоры принимают либо жители на общем собрании, либо сама ресурсоснабжающая организация, прекращая тем самым договор с управляющей организацией.

В переходный период – первые месяцы, когда поставщик ресурсов начинает сам принимать платежи от населения, возможны вопросы по начислениям. Это происходит потому, что управляющие организации не всегда оперативно и правильно передают ООО «БашРТС» данные индивидуальных приборов учета горячей воды за месяц, предшествовавший процессу перехода на прямые договоры. Второй важный момент – даже если управляющая организация передала начальные показания индивидуальных приборов учета на момент перехода, то для расчета платы за горячую воду необходимы показания на конец переходного месяца – их уже должен предоставить потребитель. Соответственно, не имея этих данных, ООО «БашРТС» вынуждено начислять жильцам плату по нормативам, как это предусмотрено постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306. Норматив, как правило выше, чем фактическое потребление за месяц, поэтому в офисах ресурсных организаций уже образовались очереди, люди приходят, чтобы выяснить, что произошло.

На самом деле отсутствует явная необходимость в посещении офисов обслуживания клиентов. Получив впервые квитанцию от ООО «БашРТС», достаточно передать показания индивидуальных приборов учета в ресурсоснабжающую организацию. Для удобства горожан, в ООО «БашРТС» предусмотрено несколько способов передачи: это можно сделать при оплате в банке, или зарегистрировавшись в «Личном кабинете» на сайте ресурсоснабжающей организации, или направив показания на электронный адрес bashrts_tsp@bgkrb.ru с указанием адреса, номера лицевого счета, либо позвонив на горячую линию 8-800-511-30-15, заказав обратный звонок и продиктовав по телефону.

После этого в квитанциях отразятся правильные данные, сотрудниками ООО «БашРТС» в течение месяца будут проведены необходимые перерасчеты.

Начиная с декабря 2018 года для потребителей – физических лиц в ООО «БашРТС» расчетным периодом является календарный месяц с 21 числа предыдущего по 20 число текущего месяца. Соответственно, платежные документы за текущий месяц начинают формировать после 20 числа. Поэтому для корректного начисления и учета поступивших платежей по услуге «горячее водоснабжение» необходимо соблюдать 2 основных правила: передавать показания приборов учета горячего водоснабжения до 20 числа месяца любым удобным способом, а также производить оплату за истекший период до 10 числа текущего периода.

Многочисленные вопросы горожан, вызванные переходом на новую схему начисления, были связаны с невозможностью корректного отображения в квитанции за декабрь 2018 года данных о поступивших платежах и показаниях приборов учета горячего водоснабжения, ввиду того, что они поступили позднее 20 декабря 2018 года. Тем самым, итоговая сумма к оплате за декабрь 2018 года увеличилась ровно на сумму, выставленную за ноябрь 2018 года. В данной ситуации, если вы уже оплатили сумму за ноябрь месяц, необходимо оплачивать лишь начисления за декабрь месяц, вычитая уже оплаченную ранее сумму.

Обращаем внимание горожан на то, что данная ситуация имеет единовременный характер, и выставление платежных документов с января 2019 года будет производиться с отображением актуальной информации.

Актуальные начисления по каждому лицевому счету можно посмотреть на сайте ООО «БашРТС» в Личном кабинете клиента после регистрации (https://lkpe.bashrts.bgkrb.ru).



Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA