История в лицах

В рамках празднования столетия Республики Башкортостан мы начинаем новую рубрику «История в лицах», где будем рассказывать о выдающихся личностях, внесших огромный вклад в развитие Калининского района. 

История в лицах

В рамках празднования столетия Республики Башкортостан мы начинаем новую рубрику «История в лицах», где будем рассказывать о выдающихся личностях, внесших огромный вклад в развитие Калининского района. 

Лесунов Валерий Павлович – Бывший генеральный директор ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Валерий Лесунов родился 12 января 1949 года в военном городке]— пос. Урман Иглинского района БАССР. 
Окончил Уфимский авиационный институт (1974): инженер-технолог. С 1968 по 1994 гг. работал резчиком металла, наладчиком специальных станков, инженером-технологом, заместителем главного технолога, главным технологом, заместителем главного инженера, главным инженером, техническим директором. С 1994 по 1998 гг. – первый заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан. С 1998 по 2004 гг. – генеральный директор ОАО «УМПО». 

Во время его руководства была резко активизирована работа по получению предприятием максимального количества заказов; В. П. Лесунов ввёл в структуру управления УМПО новую должность — заместитель генерального директора по маркетингу. Вскоре эта деятельность стала давать результаты: если за первые 7 месяцев 1998 г. было выпущено продукции на 434 млн. рублей, то за остальные 5 месяцев — на 887 млн. 

Основой производственного плана предприятия осталось производство двигателей для боевой авиации. Объединение продолжило выпуск нескольких модификаций АЛ-31Ф для истребителя четвёртого поколения Су-27, двигателей Р-195 и Р-95Ш для штурмовика Су-25, трансмиссий и агрегатов для вертолетов Ка-27, Ка-28, Ка-32 и Ми-26. В кооперации с запорожским ОАО «Мотор Сич» было освоено производство двигателей Д-436Т1 для ближнемагистрального пассажирского самолёта Ту-334 и Д-436ТП для многоцелевого самолета-амфибии Бе-200. 

Наряду с широким ассортиментом продукции для самолёто- и вертолётостроительных предприятий УМПО развернуло большую работу по выпуску гражданской продукции, от универсального мотоблока «Агрос» до двигателя для тяжелого транспортного снегохода, производство которого было начато по заказу «Газпрома». Был организован выпуск АЛ-31СТ — стационарного привода газоперекачивающих станций мощностью 16 МВт; поставки для «Газпрома» начались в 2000 году. На базе АЛ-31СТ объединение стало производить газотурбинный привод для электростанций АЛ-31СТЭ мощностью 18 МВт. 

Объединением была продолжена и работа по освоению новой техники. Активно велась подготовка производства многофункционального двигателя малой тяги АЛ-55, предназначенного для установки на учебно-тренировочных и лёгких военных самолётах. Совместно с НПО «Сатурн» были проведены работы по созданию двигателя промежуточного поколения «4++». Постановлением Правительства России УМПО было задействовано в освоении и производстве двигателя нового, пятого поколения. 

Кандидат экономических наук, доцент В. П. Лесунов на протяжении ряда лет вёл преподавательскую работу в Уфимском государственном авиационном техническом университете (по совместительству). Валерий Павлович Лесунов был заведующим филиалом кафедры технологии машиностроения, членом Учёного совета УГАТУ. 
Доцент В. П. Лесунов непосредственно участвовал в работе по исследованию и применению ионно-имплантационного модифицирования поверхности материалов лопаток компрессора и турбины с целью повышения их ресурса и надёжности. Под руководством В. П. Лесунова технология ионной имплантации на лопатках газотурбинных двигателей была внедрена на УМПО. 

Валерий Лесунов также збирался депутатом Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, был членом Президентского Совета РБ. Лауреат Всероссийской премии «Российский национальный Олимп». Награжден орденом «Знак Почета», рядом медалей, почетными знаками, дипломом «Лучший менеджер России». Ему присвоены звания «Заслуженный машиностроитель РБ», «Российский лидер качества». Кандидат экономических наук (2003).


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA