В Уфе обсудили вопросы профилактики экстремизма

В Уфе прошел Международный экспертный форум «Профилактика экстремизма в России и странах Центральной Азии: выводы и мнения экспертов». Организатором которого выступил Центр геополитических исследований «Берлек-Единство».

В Уфе прошел Международный экспертный форум «Профилактика экстремизма в России и странах Центральной Азии: выводы и мнения экспертов». Организатором которого выступил Центр геополитических исследований «Берлек-Единство».

Мероприятие состоялось в рамках проекта, реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В нем приняли участие политологи, социологи, религиоведы, историки, а также общественные деятели из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе Международного экспертного форума его участники обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, речь шла об условиях для установления межнационального диалога, о профилактической работе в интернет-среде, унификации подходов к противодействию финансирования экстремистских организаций, о развитии у молодёжи самостоятельного и критического мышления, а также ряде других вопросов в контексте заявленной тематики.

Обращаясь к участникам мероприятия, исполнительный директор Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Радик Мурзагалеев отметил, что современный уровень экспертно-аналитического международного сотрудничества позволяет решать серьёзные задачи в вопросах профилактики экстремизма.

- По мнению нашего исследовательского коллектива, одной из основ противодействия экстремизму в России и странах Центральной Азии должна стать совместная разработка практических рекомендаций, а также совершенствование инструментария и методов профилактической деятельности всех стран центрально-азиатского региона и субъектов России. Сюда же стоит отнести и экспертное разъяснение политических, экономических и иных социальных мотивов, выступающих причинами успешности экстремистской пропаганды и проявлений деструктивного поведения, – подчеркнул Радик Мурзагалеев.

По итогам дискуссии, участники Международного экспертного форума сошлись во мнении, что социально-экспертная профилактика экстремизма в России и странах Центральной Азии должна быть направлена на формирование толерантных установок, складывающихся между отдельными людьми и народами стран постсоветского пространства. При этом, в современном обществе не теряет актуальности социальный заказ на усиление роли экспертно-аналитических структур, занимающих промежуточное положение в коммуникации «государство – общество», имеющих особый потенциал в решении проблемы распространения экстремистских и радикальных идей.


Международные связи Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA