В муниципалитете обсудили вопросы охраны труда

14 декабря 2018 года в муниципалитете состоялось очередное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Хусаинов.

14 декабря 2018 года в муниципалитете состоялось очередное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Хусаинов.

В совещании приняли участие заместитель начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по РБ Айнур Акчурин, начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Роспотребнадзора по РБ Альфред Ямалиев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РБ Ильдар Еркеев, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РБ Алексей Жмаев, заместитель начальника Гостехнадзора по городу Уфе Иршат Магазов, председатели районных координационных советов по охране труда и руководители отраслевых управлений и комитетов Администрации города, руководители муниципальных предприятий и организаций, а также организации промышленности и транспорта городского округа город Уфа.

- Подводя итоги текущего года стоит отметить стабилизацию ситуации с производственным травматизмом в организациях города, но все же вопрос охраны труда стоит весьма остро и не следует сбавлять темпы работы в данной области, - отметил Салават Хусаинов.

Наиболее важный инструмент по снижению производственного травматизма и обеспечению достойных условий труда – это проведение специальной оценки условий труда.

Проведение спецоценки позволяет объективно оценить условия труда, оказывающие вредное и опасное воздействие на работника. И, в зависимости от этого, гарантировать предоставление соответствующих выплат и компенсаций, а также провести ряд мероприятий по улучшению этих условий на рабочих местах. 

На сегодняшний день спецоценку завершили 3315 организаций Уфы. Оценены условия труда почти 340 тысяч работников. Что касается муниципальных организаций города, на сегодняшний день в 592 уже проведена спецоценка.

Также в ходе заседания члены городской комиссии обсудили вопросы состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Орджоникидзевского района Уфы. Были заслушаны представители предприятий с положительным примером организации работ по обеспечению безопасных условий труда и организации ООО СК «Сальвия», в котором произошел тяжелый несчастный случай.

По результатам обсуждения с учетом поступивших замечаний и предложений комиссией был принят ряд решений, направленных на профилактику производственного травматизма и улучшения условий труда, и был утвержден план работы МВК на 2019 год.

По итогам заседания Салават Хусаинов поручил членам комиссии усилить работу по проверке малых предприятий и активизировать работу по проверке качества медицинского осмотра.  

В завершение заседания лучшие предприятия были отмечены Благодарственными письмами главы Администрации города Уфы и Почетными грамотами Администрации.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA