Ульфатом Мустафиным принято решение не размещать городское кладбище в направлении села Нагаево

В настоящее время в Администрации городского округа город Уфа продолжается работа по вопросу формирования новых мест под погребение.

В настоящее время в Администрации городского округа город Уфа продолжается работа по вопросу формирования новых мест под погребение.

Возможным участком для размещения кладбища могла стать земля, расположенная на территории, ограниченной автодорогой М-5 «Урал» 1473 км, ж/д и автодорогой в направлении с. Нагаево. Были заключены муниципальные контракты по выполнению проектных работ. На данный момент вопрос с повестки дня снят.

По результатам выполненных проектных работ и санитарно-эпидемиологических государственных экспертиз, а также инженерно-геологических изысканий данный участок полностью соответствует нормам действующего законодательства для размещения кладбища.   

Однако главой Администрации ГО г.Уфа РБ Ульфатом Мустафиным и муниципалитетом принято во внимание мнение жителей Жилино, Зинино, Нагаево и решено не размещать городское кладбище на данном земельном участке.

С целью решения вопроса поиска новых территорий размещения кладбищ глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ульфат Мустафин провел совместное совещание с участием представителей Администрации муниципального района Уфимский район РБ и Администрации сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ.

Так, для обеспечения жителей южной части города местами под захоронения достигнута договоренность о согласовании проекта выноса границ зеленой зоны земельного участка, находящегося внутри территории кладбища «Южное». Это обеспечит город местами под захоронения на 4 года, но потребует определенное время на процедурные вопросы по согласованию проекта выноса зеленой зоны в Правительстве РФ. На период проведения процедур по отводу участка, Администрацией муниципального района Уфимский район будут предоставляться места (квота) для захоронений на близлежащих землях действующего сельского кладбища.

Новое городское кладбище планируется сформировать на землях Уфимской агломерации, прилегающих на территориях городского округа за счет земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Для обеспечения жителей северной части города местами под захоронения структурными подразделениями Администрации ГО г.Уфа ведутся работы по оформлению земельных участков в районе северной промзоны за счет собственных городских земель, находящихся на значительном удалении от зон жилой застройки.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA