В Уфе проводятся рейды по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок

Вопросы очистки, благоустройства городских территорий и лесных массивов находятся по постоянном контроле муниципалитета. В числе основных проблем на сегодняшний день – несанкционированные свалки бытового и строительного мусора. 2 декабря 2018 года в Уфе состоялся очередной рейд по таким объектам.

Вопросы очистки, благоустройства городских территорий и лесных массивов находятся по постоянном контроле муниципалитета. В числе основных проблем на сегодняшний день – несанкционированные свалки бытового и строительного мусора. 2 декабря 2018 года в Уфе состоялся очередной рейд по таким объектам.

Его организовало МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» города Уфы совместно с Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан и Администрацией Демского района Уфы.

Начальник Уфимского территориального управления Минприроды РБ Альфия Абзелилова напомнила, что с 1 января 2019 года Башкортостан, как и все регионы нашей страны, на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

- В апреле этого года Министерство природопользования и экологии РБ отобрало на конкурсной основе региональных операторов по обращению с ТКО. По Уфе и еще 14 муниципальным районам оператором стало МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» города Уфы, – отметила представитель Минприроды региона Альфия Абзелилова. – В настоящее время Уфимское управление Минприроды совместно с региональными операторами и органами местного самоуправления проводит рейды по выявлению незаконных свалок и их ликвидации. С начала следующего года все образователи ТКО будут обязаны иметь договоры с региональными операторами по обращению с отходами.

Несанкционированные свалки были обнаружены на территории лесничества, расположенного южнее Демского кордона, рассказал первый заместитель главы Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов:

- Накануне поступило сообщение от граждан, проживающих в садоводческом товариществе о том, что на данной территории кто-то выгрузил строительный мусор. Сразу же были приняты меры оперативного реагирования, но, к сожалению, нарушителей задержать на месте не удалось. Мы связались с региональным оператором и сегодня организовали оперативный вывоз мусора. Эту работу мы продолжим, проведем осмотры всех лесных массивов на территории района и в дальнейшем этой работе будет уделено пристальное внимание.

- Обращаемся к жителям с просьбой не создавать несанкционированных свалок. Cкладирование мусора, организация несанкционированных свалок является административным правонарушением, которое влечет за собой наложение штрафа, – подчеркнул директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Айрат Ахметов.

Основная работа по приведению городских территорий в порядок ложится на плечи работников жилищно-коммунального комплекса, тем не менее свой вклад в благоустройство города может внести каждый житель.



Экология Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA