«Иммунопрепарат»: о вакцинах и не только

- Через два года наше предприятие отметит свое 115-летие. Все это время мы стоим на страже иммунобезопасности нашей страны, - говорит генеральный директор филиала АО НПО «Мигроген» «Иммунопрепарат» Андрей Дудка. Вместе с ним к главному корпусу завода спешат участники территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также глава района Сергей Плотников и председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов. 
 

«Иммунопрепарат»: о вакцинах и не только

- Через два года наше предприятие отметит свое 115-летие. Все это время мы стоим на страже иммунобезопасности нашей страны, - говорит генеральный директор филиала АО НПО «Мигроген» «Иммунопрепарат» Андрей Дудка. Вместе с ним к главному корпусу завода спешат участники территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также глава района Сергей Плотников и председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов. 

Знакомьтесь: бактериофаг!

Таков формат их очередной встречи с представителями коллектива работников. Цель встречи - своими глазами увидеть, как обстоят дела: довольны ли люди условиями, комфортно ли им, ценится ли их труд. Тем более, что разработчики прививок гостям только рады.
На сегодняшний день они производят как зарекомендовавшие себя препараты, так и новые. Работа организована согласно национальному календарю прививок, отдельно выпускаются жизненно-важные препараты. Есть лекарства, которые сами специалисты называют уникальными: это - бактериофаги и релатокс. Первую группу можно условно назвать аналогом антибиотиков. А второй препарат по формуле похож на ботекс, используемый пластическими хирургами. Но применяется он строго в медицинских целях – при болезнях сердца или церебральном параличе.

На проходной ждем оформления пропусков. Иначе нельзя – предприятие режимное, кто попало сюда не войдет. В глаза бросаются информационный стенд профсоюзной организации, а также стойка с заводской газетой. Стало быть, с информационно-просветительской работой здесь все в порядке. Спустя минуты мы уже идем по внутренней территории предприятия. 
- Сегодня мы модернизируем те участки, что рассчитаны на выпуск новых препаратов. То есть запускаются самые современные производственные установки, и так далее. В полную силу они заработают в начале следующего года, - продолжает Андрей Дудка.

Связь поколений

Каждый из цехов ориентирован на свои конкретные задачи. Третий, например, как раз отвечает за создание релатокса. Судя по всему, процессы идут и сейчас: одна из труб выпускает струю густого белого пара. Здесь и в других корпусах работает в общей сложности несколько сот человек. Особой текучести кадров нет, хотя при этом всегда есть место для молодых и активных. Более успешной адаптации сотрудников помогает система наставничества. Так, делится знаниями и начальник цеха бактериофагов Наталья Ворошилова. Впрочем, и новички не лыком шиты, за их плечами – Нефтяной, Авиационный, Медицинский вузы. Что неудивительно: специализация здесь не только фармакологическая. 
- Тот же Артур Хатиев – выпускник УГНТУ, сейчас он представляет молодых ученых. Вообще, исследовательской деятельностью занимаются многие сотрудники. Только кандидатов наук у нас 22. Есть и доктора, – продолжает Дудка.

Социальный пакет, трудовой договор с работникм – все это, разумеется, соблюдено. Логично, что когда не решены бытовые вопросы, научными изысканиями особо не позанимаешься. Безвременье нулевых с «серыми» зарплатами и некомфортными условиями труда остались позади. Сегодня любой серьезный руководитель понимает что истинную ценность представляют люди.

Важнее ресурсов

Потому не удивительно, что на «Иммунопрепарате» имеется ведомственный детский сад, а также медпункт. Зубная или головная боль, ухудшение самочувствия или что еще – заводчане прямо «от станка» могут направиться сюда. Об этом рассказал заведующий лабораторией Ильдар Хуснуллин.
- О каких-либо профзаболеваниях нам говорить не приходится. Другое дело – сердечнососудистые. Их рост сегодня отмечается повсеместно. У нас есть прививочный, стоматологический кабинеты, комната физпроцедур, лаборатория. Также прием ведут терапевт и гинеколог. Те же больничные листы работникам мы оформляем сами. Проводим и выдачу медикаментов в соответствии с назначением. 

На наших глазах за помощью обращается молодой парень. Фельдшер Ольга Кузнецова замеряет давление – и правда, повышенное. Впрочем, ситуация обычная. Приняв таблетку, мужчина некоторое время ждет ее действия, затем снова идет работать. Приходит мысль: а безопасно ли в цехах. Все же речь – о вирусных штаммах, хоть и ослабленных. По словам врачей, соблюдаются необходимые меры предосторожности. Сама территория завода закрыта, работает пропускная система. А еще сотрудники, трудящиеся в тех или иных цехах, получают специальную защитную вакцину.
Попрощавшись с врачами, сотрудники комиссии проследовали к главному корпусу, на официальную часть заседания, где звучали доклады руководства предприятия.
- Работе с профсоюзными организациями мы уделяем большое значение. Это – один из факторов гармоничного развития. Тем более, что сегодня мы находимся в составе российской корпорации «Ростехно». Ее девиз звучит так: «партнерство в развитии», - поведал директор предприятия.

Как отметили его заместители, цеха и лаборатории «Иммунопрепарата» отвечают всем современным стандартам безопасности процессов и качества продукции. То же можно сказать и о взаимоотношениях работодателя и персонала. Социальные права последнего защищены договорами, легитимность которых подтверждается надзорными органами. Сплоченность коллектива для иммунологов – не пустые слова. Она закрепляется и в нерабочее время: играми в футбол и волейбол, спортивными эстафетами. Думает руководство и о будущем сотрудников: создан негосударственный Пенсионный фонд. 

Иван Бегма, "Уфимские ведомости"


Демский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA