Служба речных переправ Уфы перевезла в этом году более 480 тысяч пассажиров

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 20 ноября 2018 года подведены итоги деятельности МБУ «Служба речных переправ города Уфы». С докладом выступил директор учреждения Сергей Сергеев.

Служба речных переправ Уфы перевезла в этом году более 480 тысяч пассажиров

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 20 ноября 2018 года подведены итоги деятельности МБУ «Служба речных переправ города Уфы». С докладом выступил директор учреждения Сергей Сергеев.

Служба речных переправ имеет 10 пассажирских судов, 2 единицы технического вспомогательного флота, 9 барж-площадок и 6 прочих вспомогательных плавсредств.

Прошедшая навигация 2018 года стала 72-ой по счету со дня официального образования учреждения. Навигация началась на неделю раньше обычного срока – 25 апреля. Окончание навигации планировалось 22 октября, погода улучшилась и было принято решение о продлении навигации на две недели - до 06 ноября.

Данный период навигации полностью соответствует утвержденным срокам содержания судоходной обстановки на реке Белая с помощью навигационных средств учреждения «Камводпуть», которое содержит плавучую судоходную обстановку с 25 апреля по 31 октября. Это значит, что в этом году период работы речных переправ города Уфы оказался дольше официального срока открытия и закрытия навигации на реках Уфа и Белая.

Перед навигационным периодом ежегодно проходит подготовка к навигации, а также, проведение текущего ремонта флота. Так в период подготовительных работ собственными силами отремонтированы 8 единиц самоходных судов, 4 несамоходных баржи-причала, а так же 2 единицы несамоходной техники для проведения дноуглубительных и дноочистительных работ. Проверено и испытано аварийно-спасательное имущество и противопожарный инвентарь. Обновлены средства связи и радионавигационное снабжение.

По завершении текущего ремонта приписной флот учреждения предъявлен органам государственного технического контроля. Все предъявленные суда признаны годными к эксплуатации и соответствуют всем нормам безопасности перевозок.

Одновременно с этим, 3 самоходных парома общей вместимостью 150 человек, находились на капитальном ремонте. На период навигации следующего года, к ремонту в заводских условиях запланированы и подготовлены еще 2 единицы судов, в том числе один самоходный грузо-пассажирский паром и стоечное судно баржа-площадка.

Гидрологические условия работы в навигацию 2018 года оказались благоприятными, существенного мелководья в русле рек Уфа и Белая не наблюдалось, а гарантированные глубины судового хода оставались безопасными для судовождения.

Не смотря на это, в период навигации приходилось проводить на переправах дноуглубительные работы и работы по расчистке дна и береговой линии. Для этого была использована специализированная техника учреждения, которая позволила безопасно завершить процесс перевозок на речных паромных переправах и доработать до конца навигации.

За период навигации 2018 года Службой речных переправ перевезено 485 тысяч пассажиров и более 16 тысяч единиц автотранспортной техники. Количество платной категории пассажиров составило 133 тысячи человек или 27,4% от общего объема перевозок. П категории граждан пользующихся льготными билетами и единым социальным проездным билетом количество пассажиров составило 352 тысячи человек или 72,6% от общего объема пассажиропотока.

Тариф на перевозку пассажиров в этом году составлял, как и в прошлом году, 25 рублей с пассажира, а льготный тариф составлял 15 рублей. Цены на провоз автотранспорта не менялись. 

Использование в этом году на переправах новых мобильных терминалов обеспечило социальные гарантии населения по применению транспортного приложения Социальной карты Башкортостана, а общая доля безналичных расчетов за транспортные услуги составила 24,3% от общего объема пассажирооборота.

По сравнению с предыдущими годами, за период навигации 2018 года объем пассажиропотока увеличился на 5,2%, то есть 24 тысячи человек. Причин этому несколько: благоприятные погодные условия, а так же увеличение срока навигационного периода.

Внедрение на всех судах учреждения системы ГЛОНАСС позволило в режиме реального времени отслеживать работу каждого судна в отдельности и оптимизировать расписание движения судов, а так же организовать контроль за расходом топлива.

Выполнение мероприятий программы по энергосбережению в учреждении позволило сократить затраты на электроэнергию и произвести больший объем сварочных работ при подготовке флота к навигации. Оптимизация расходов учреждения позволила улучшить финансовое состояние, погасить всю имеющуюся задолженность, а так же выполнить муниципальное задание в полном объеме. При этом учреждение направило собственные средства на участие в реконструкции парка имени «Ивана Якутова», а так же привлекалось к участию в показательных учениях по эвакуации населения и тушению пожара во время проведения мероприятий в рамках международного форума «Безопасность города».

В период навигации учреждение обслуживает 6 паромных переправ и 1 маршрут внутреннего водного транспорта общего пользования, длина которого составляет 5 километров. Территориально переправы располагаются: в Калининском, Октябрьском, Кировском районах города Уфы по 2 паромные переправы; в Советском и Ленинском районах по 1 паромной переправе.

Проведены работы по санитарной очистке подъездных путей к паромным переправам, установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, произведены окраска и ремонт металлических лестниц, установлены металлические поручни и скамейки для пассажиров, произведена отсыпка грунтовых подходов.

Помимо ежегодно проводимой работы по организации перевозочного процесса, а также контроля за благоустройством подходов и подъездов к речным переправам в планах учреждения на период навигации 2019 года запланированы следующие мероприятия. Пересмотр тарифов на предоставляемые услуги и сокращение разницы в стоимости льготного и основного билетов. Ввод в эксплуатацию отдельного пассажирского судна для работы на городском маршруте внутреннего водного транспорта общего пользования «Дудкино – Зеленый мыс» с увеличением количества ежедневных рейсов. Продление данного маршрута с 5 до 11 километров, от пункта «Зеленый мыс» до пункта «Сипайлово», с организацией промежуточных остановок на переправах «Дудкино» и «Трамплин». Продолжение запланированных работ по модернизации и обновлению флота учреждения, в том числе с заменой главных двигателей.

Глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин поручил главам администраций районов города совместно со Службой речных переправ проанализировать с выездом на место состояние подходов и подъездных путей к паромным переправам для организации дальнейшей работы по их благоустройству.


Транспорт Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA