Международный день логопеда: специалист демского детского сада рассказала, как ставит детям речь

14 ноября – профессиональный праздник представителей очень важной социальной профессии, логопедов. Эти специалисты работают в детских дошкольных учреждениях, в школах, в поликлиниках, в реабилитационных центрах. Их всех объединяет одна общая черта – стремление помочь своим пациентам. 

14 ноября – профессиональный праздник представителей очень важной социальной профессии, логопедов. Эти специалисты работают в детских дошкольных учреждениях, в школах, в поликлиниках, в реабилитационных центрах. Их всех объединяет одна общая черта – стремление помочь своим пациентам. 

«Нужно верить в чудеса! Жизнь прекрасна!» - это девиз, под которым живет и трудится Альбина Зарипова, учитель-логопед детского сада №271, педагог с 25 летним стажем работы. И, действительно, в жизни Альбины Альбертовны всегда происходят настоящие чудеса! Когда она, корректируя речь, возвращает ребенку красоту человеческого общения, это дает ему возможность активно жить в обществе, успешно учиться в школе и развиваться. 

Свой трудовой путь Альбина Зарипова начала воспитателем детского сада №161, но тайное желание испробовать себя в качестве логопеда и непосредственно работать с детьми – дошкольниками, теплилось в её душе всегда. 

- Дети – это мое призвание, - признается Альбина Зариповна. - Я получаю огромное удовольствие, работая с ними. Когда я переехала жить в Демский район Уфы, очень хотела устроиться на работу в детское дошкольное учреждение. И вот, наконец, однажды утром раздался телефонный звонок, и заведующий детским садом №271 Татьяна Пивоварова пригласила меня на собеседование. 

Претендентов было трое, но профессионализм и опыт руководителя подсказал Татьяне Александровне остановить свой выбор на Альбине Зариповой. Таким образом, с декабря 2014 года педагогическая деятельность специалиста продолжилась в Демском районе, но уже в качестве логопеда - совместителя. 

К этому времени в Демском районе назрела острая необходимость открытия логопедического пункта. Из 167 дошкольников 6-7 летнего возраста, по результатам диагностики речевого развития, проведенной молодым педагогом Альбиной Зариповой, на тот период в коррекции речи нуждались более 50% выпускников! И к осени 2015 года в детский сад №271 ввели штатную единицу учителя-логопеда, что означало: логопедическому пункту быть! 

Сегодня в уютном кабинете Альбины Зариповой висит табличка со словами: «Правильная речь - полноценное развитие - перспективное будущее!». Каждый находящийся здесь предмет несет в себе смысловую нагрузку, эстетическое удовольствие, тайну или загадку. Ведь только так можно увлечь, заинтересовать и пригласить ребенка к диалогу. Коррекция речи подразумевает нелегкий труд с артикуляцией. Создавая условия для овладения речью, логопед не забывает о привлекательной окружающей обстановке. 

- Моя родословная представляет собой педагогическую династию в нескольких поколениях,- продолжает Альбина Альбертовна. - Мои родители – педагоги, они Заслуженные учителя Республики Башкортостан, старшая сестра - Отличник образования РБ. Большую роль в избрании будущей профессии сыграли как раз таки родители. Отсюда и мое стремление познавать и покорять все новое, современное и креативное. 

К своей профессии Альбина Альбертовна и сегодня, как и в первые дни работы, подходит увлеченно, с душой. Своих маленьких пациентов логопед всегда встречает с улыбкой, искренне радуется их первым успехам. Она не просто носитель и передатчик информации, но и создатель положительного эмоционального настроя. На ее занятиях воспитанники увлечены и настроены только на успех. 

Специалисты- логопеды сейчас являются одними из первых учителей для маленьких детсадовцев. От их профессионализма зависит будущее детей. Так пожелаем успехов логопедам в их непростой деятельности!


Демский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA