Безопасность на железной дороге: о детях должны позаботиться взрослые

Вызывают обеспокоенность факты травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

Безопасность на железной дороге: о детях должны позаботиться взрослые

Вызывают обеспокоенность факты травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. 
 

По итогам 10 месяцев 2018 года на Башкирском регионе в результате наезда подвижного состава всего травмировано 25 человек, из них травмирование несовершеннолетних – 2 случая. 
 

Самый опасный фактор для человека при нахождении на железнодорожных путях в неустановленных местах – наезд подвижного состава. 
 

Это происходит по многим причинам – недосмотр родителей, желание 

острых ощущений из-за отсутствия других занятий, незнание правил нахождения на путях и возможных последствий от их нарушений, собственная неосторожность и противоправные действия, совершаемые на территории железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в не установленном месте, переход путей перед близко идущими поездами. 
 

Конечно, ответственность за детский травматизм на железнодорожных путях лежит на родителях, местных органах власти, полиции, в том числе и на нас – работниках железнодорожного транспорта. Находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. Об этом знают все. Однако задумываются редко, да и осознают истинность этого только тогда, когда с ними или с их близкими людьми случается беда. Опасность наезда на людей возрастает в густонаселенных пунктах и пригородных зонах. 
 

Происшествия на железнодорожных путях объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях, но не сделали этого. Основная часть пострадавших - школьники, находящиеся на путях без определенных занятий и дети дошкольного возраста. 
 

Подростковые правонарушения на дороге доставляют немало осложнении в работе транспорта, угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносят дороге немалый материальный ущерб, и самое главное дети подвергают опасности свою жизнь и здоровье. 
Данная информация предназначена для широкого информирования населения о состоянии травматизма на железной дороге. 
 

Уважаемые взрослые! Будьте бдительны, помните железная дорога зона повышенной опасности! 
Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. 
Помните, это опасно для их жизни! 


Демский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA