Общественный совет партпроекта «Крепкая семья» озвучил приоритеты по основным направлениям работы

Указом Президента РФ 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. Сегодня решение вопросов по улучшению демографической ситуации в стране, поддержки семей с детьми, созданию условий безопасного детства, профилактике социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних, семейного устройства детей-сирот, сопровождения замещающих и приемных семей становятся основным вектором социального развития страны.

06 ноября координаторы проекта по Республике Башкортостан: Скоробогатова Милана Маратовна - уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, начальник Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа: Квасникова Татьяна Юрьевна - председатель общественного совета партийного проекта по Республике Башкортостан приняли участие в селекторном совещании Партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», направленного на укрепление института семьи и семейных ценностей.

Координатор проекта по РФ:

Окунева Ольга Владимировна, член Генерального совета Партии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Председатель общественного совета партийного проекта:

Баталина Ольга Юрьевна, Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Безусловный приоритет проекта «Крепкая семья» – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта находится вопрос сокращения масштабов сиротства в стране. Оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

Решение жилищных проблем детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, остается основной из задач партпроекта, отметила Ольга Окунева.

Напомним, законопроектом «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот» предусмотрено установление возможности законным представителям детей-сирот самостоятельно подавать заявления о включении детей в данный список. Поправка к законопроекту была внесена председателем общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Ольгой Баталиной и ограничивает создание так называемых «социальных гетто» - теперь регион сможет предоставить им не более 25% от общего числа квартир в многоквартирном доме.

Ольга Окунева призвала регионы провести мониторинг реализации данной инициативы на практике. «Начинайте проводить мониторинг. Нам интересна, в том числе, ваша позиция по отдельным нормам этого закона. Возможно, он требует каких-то изменений. Контролируйте качество предоставляемого жилья, потому что нередко средства израсходованы, а у ребенка нет условий для проживания. Проверяйте, что у вас в регионах выделяется детям-сиротам, участвуйте, работайте с вашим региональным правительством, министерствами», - подчеркнула она.

В ходе заседания замминистра просвещения Татьяна Синюгина рассказала о мерах поддержки семей с детьми, предусмотренных направлением «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Среди основных целей она выделила создание к 2024 году условий по доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет и повышение психолого-педагогической компетенции родителей.

«Нам можно и нужно в рамках партпроекта использовать уже имеющийся опыт, когда при образовательных организациях создаются консультационные центры для родителей детей раннего возраста с целью оказания им помощи, консультирования, сопровождения, в том числе для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила она.

В рамках нацпроекта «Демография» стоят задачи замедления падения суммарного коэффициента рождаемости, прироста населения. На селекторе отметили, что помимо сохранения финансовых гарантий – механизмов помощи и поддержки семей, предусматриваются и меры по их совершенствованию.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA