В Уфе стартует социальный проект «Ступени к успешной жизни» – победитель конкурса Фонда Президентских грантов

Сегодня, 1 ноября были объявлены победители второго конкурса 2018 года на соискание Президентских грантов для реализации социальных проектов. В числе победителей социальный проект «Ступени к успешной жизни», направленный на адаптацию выпускников детских домов к условиям самостоятельной жизни.

Соисполнители проекта – Башкирское республиканское отделение Российского детского фонда и Управление по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Проект «Ступени к успешной жизни» затрагивает одну из актуальных задач сферы опеки и попечительства – адаптацию выпускников детских домов к условиям самостоятельной жизни. Ежегодно на первые курсы образовательных организаций профессионального образования г. Уфы поступает до 40-45 выпускников организаций для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, причем половина из них – выпускники детских домов г. Уфы, а остальные – выпускники детских домов Республики Башкортостан, редко Российской Федерации.

Обычно, это подростки 15-16 лет – выпускники 9 классов СОШ (реже, коррекционных школ), которые впервые покидают стены детского дома, и вынуждены начинать абсолютно самостоятельную жизнь в новом месте, незнакомом коллективе, новом учебном заведении. Естественно, что подростки сталкиваются с серьезными проблемами не только психологического, но и бытового плана (проживание в общежитии, учеба на 1ом курсе, приобретение товаров, приготовление пищи и пр.).

То есть, воспитанники детского дома после выпуска попадают в трудную жизненную обстановку, которая ставит перед ними множество вопросов – бытовых, экономических, образовательно-профессиональных и социальных, для решения которых у подростков, вышедших из стен интернатного учреждения, нет достаточного опыта, знаний, умений и навыков, кроме того, рядом нет человека, который вовремя направит и подскажет с чего начать решать ту или иную задачу.

Проект «Ступени к успешной жизни» призван содействовать формированию у целевой группы (выпускники детских домов, поступившие на первые курсы образовательных организаций г. Уфы) психологической готовности, знаний, умений и навыков, необходимых для адаптации к условиям самостоятельной жизни.

В рамках проекта, для выпускников детских домов будет организован комплекс мероприятий: интенсив-семинары, мастер-классы, коуч-сессии, Городской слет выпускников, направленных на выявление ресурсов и развитие потенциала выпускников детских домов; переориентирование с иждивенческой позиции на деятельную; расширение социального пространства; приобретение основных социально-правовых знаний и бытовых навыков.

Также в рамках проекта, запланировано обобщение и систематизация опыта, полученного в ходе реализации проекта; проведение конференции для специалистов из районов РБ и других субъектов РФ, тиражирование методик работы среди специалистов (издание методического пособия и его адресное распределение между специалистами детских домов, образовательных учреждений РБ, специалистами в сфере опеки и попечительства).

В ходе реализации проекта с участниками целевой группы будут работать индивидуально и в малых группах по нескольким основным направлениям: повышение социально-правовых знаний, оказание психологической, социальной и юридической помощи, мотивирование на решение повседневных и жизненных задач, в том числе, на ответственное отношение к учебе и освоению профессии (ожидается, что будут аттестованы не менее 95% участников группы), привитие бытовых навыков. По итогам проекта, 100% участников группы получат информацию об имущественных и неимущественных правах, гособеспечению; будут сориентированы по учреждениям, оказывающим помощь; будут иметь на руках памятку «Важные телефоны, адреса и сайты». Нуждающиеся смогут оформить и/или восстановить правоустанавливающие документы, встать на учет в качестве нуждающихся в жилье. В результате проекта, специалисты, работающие с аналогичными целевыми группами, будут иметь методическое пособие по содействию формированию у выпускников детских домов, поступивших на первые курсы образовательных организаций, психологической готовности, знаний, умений и навыков, необходимых для адаптации к условиям самостоятельной жизни. Участники группы, по завершении проекта, останутся на сопровождении до окончания обучения, а в дальнейшем будут привлекаться (в качестве волонтеров) к работе с первокурсниками-выпускниками детских домов.

Реализация проекта запускается в первых числах ноября текущего года. Первым, из запланированных мероприятий, намечен круглый стол, за которым соберутся все участники проекта – партнеры, исполнители, руководители органов государственной и муниципальной исполнительной власти, социальные педагоги образовательных учреждений г. Уфы.

На круглом столе будут обозначены основные проблемы постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, поступивших на первые курсы образовательных организаций профессионального образования, а также, намечены основные пути решения имеющихся проблем, поставлены конкретные задачи исходя из целей проекта.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA