Зоовольер – сердце прогулочной зоны

Чтобы насладиться солнечными днями осени, горожане спешат в парк Лесоводов. В нескольких метрах от загазованной автострады в центре столицы расположился этот райский уголок.

Зоовольер – сердце прогулочной зоны

После реконструкции парк им. Лесоводов Башкирии заметно преобразился. Самое главное – появились благоустроенные дорожки, благодаря которым можно безбоязненно кататься на велосипеде, прогуливаться с колясками и заниматься бегом. Еще здесь есть настоящий детский город с каруселями, песочницами и яркими турниками. Для спортсменов и любителей активного отдыха в парке имеются футбольные поля, волейбольные и баскетбольная площадки, турники.

В выходные парк преображается от ребячьего гвалта, дымка над площадкой для пикника, резвых скейтбордистов.

Зоовольер – сердце прогулочной зоны. Здесь больше всего детей.

Семья Низамовых пришла впервые, несмотря на то, что оба – уфимцы. Но сегодня с ними полуторагодовалый Артем. Он тянет отца за руку – надо поближе подойти к медведям.

- Удивительно, что мы ни разу не побывали в этом замечательном месте. Какой здесь чистый воздух. Теперь каждое воскресенье будем приезжать сюда, - говорит глава семьи.

У четырехлетнего Давида – день рождения, и мама ему «подарила»  возможность прокатиться на пони. Ребята постарше могут проехать круг на большой лошадке, а еще – взять напрокат ролики или велосипед.

- В Уфу переехали относительно недавно из Стерлитамака, - говорит мама Давида. – И здесь  впервые увидели ежа на воле. Он очень быстро семенил в свою норку, так что пришлось за ним  бежать, чтобы разглядеть. Территория парка большая, прекрасное место чтобы погулять, подышать воздухом.

А на площадке для пикников колдуют над мангалами семьи Зарифовых и Акбердиных. Оказалось – пришли просто так, отдохнуть.

- У нас повод – дружим еще со школы! – объявили они. Вместе с детьми и родственниками набралась довольно внушительная компания. Но ведут себя очень деликатно. Заняли две скамеечки, достали принесенные с собой продукты, решетку и шампуры. И даже уголь захватили.

- Машины оставили на парковке (очень удобно, что о ней позаботились). Спиртного – ни-ни: мы же за рулем, да и с детьми. Посидим на свежем воздухе, пообщаемся.   Мусор всегда с собой увозим, хотя есть урны, - говорит Алексей Зарифов.

На детской площадке – раздолье для малышей. Катаются на качелях, строят домики, играют в догонялки. Пройдет немного времени, их веселую ватагу пополнит и Леша. Сейчас ему всего семь месяцев, и пока он катается на руках у папы Александра.

- Мы познакомились как раз в этом парке, - говорит мама крохи Айгуль Филиппова. - Мы с мужем – инженеры. Он работает на предприятии «Уралтрубопроводстройпроект», а в парк выбираемся при малейшей возможности.

Ирина ШИПУНОВА, газета «Уфимские ведомости».


Советский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA