Обеспеченность медкабинетами образовательных учреждений обсудили в муниципалитете

Обеспеченность медицинскими кабинетами школьных и дошкольных образовательных учреждений в Уфе была вынесена на повестку дня очередного оперативного совещания в муниципалитете 23 октября 2018 года. С докладом на эту тему выступил начальник Отдела охраны здоровья населения Администрации ГО город Уфа Радиф Сабиров.

Обеспеченность медкабинетами образовательных учреждений обсудили в муниципалитете

Обеспеченность медицинскими кабинетами школьных и дошкольных образовательных учреждений в Уфе была вынесена на повестку дня очередного оперативного совещания в муниципалитете 23 октября 2018 года. С докладом на эту тему выступил начальник Отдела охраны здоровья населения Администрации ГО город Уфа Радиф Сабиров.

В Уфе в настоящее время работают 128 общеобразовательных учреждений. Численность обучающихся составляет свыше 118 тысяч.

Медицинская работа в общеобразовательных учреждениях проводится медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по адресам общеобразовательных учреждений.

Почти во всех общеобразовательных учреждениях Уфы имеются медицинские кабинеты. Исключение составляет школа № 142, медицинское обслуживание учащихся которой осуществляется в школе № 19. В процессе оформления на данный момент находятся лицензии на осуществление медицинской деятельности у новых лицеев №№ 160 и 161. Все остальные учреждения имеют действительные на сегодняшний день лицензии. Заключены договоры с медицинскими организациями о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей.

В Демском районе договоры заключены с Городской клинической больницей Демского района города Уфы. В Калининском – с детской поликлиникой № 4, Кировском – детской поликлиникой № 2, Ленинском – с детской поликлиникой № 6, Октябрьском – детской поликлиникой № 5, Орджоникидзевском – с Городской клинической больницей № 17, Советском рай – с детской поликлиникой № 3.

В связи с тем, что на период реконструкции школы № 44 учащиеся распределены в центр образования № 15, школы №№ 41 и 110, медицинское обслуживание детей проводится по месту их обучения в данный момент.

Таким образом, за общеобразовательными учреждениями города в настоящее время закреплены 62 врача и 87 медицинских сестер. Работа медицинского персонала ведётся по графику.

Также в столице Башкортостана работает 224 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, в которых получают образование более 63 тысяч детей.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи в детских садах осуществляют детские поликлиники №№ 3, 4, 5, 6 и Городская клиническая больница Демского района.

На сегодняшний день в городском округе город Уфа в 208 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях имеют медицинские кабинеты с лицензией на осуществление медицинской деятельности по сестринскому делу в педиатрии.

 В 5 учреждениях отсутствуют медицинские кабинеты – детские сады №№ 7, 31, 35, 56, 71 -  в связи с тем, что они изначально находятся в приспособленных зданиях, в которых не предусмотрены помещения для медкабинетов.

В 11 дошкольных образовательных организациях медкабинеты есть, но они не имеют лицензии. Это ДОУ №№ 1, 4, 7, 14, 45, 47, 150, 273, 275 - в связи с несоответствием медицинских кабинетов современным требованиям санитарных норм и правил (СанПиН). Так как эти учреждения находятся в зданиях старой постройки, в них по проекту не предусмотрены помещения для медицинских кабинетов. Для получения лицензии требуется реконструкция. В ДОУ №№ 37, 63, 272 – документы находятся на оформлении.

В штатах детских садов Уфы имеет 326,5 ставок медицинских сестер, фактически работают 191 человек. В ДОУ №№ 1, 4, 7, 14, 47, 71 – в штатах отсутствует ставка медицинской сестры.

На основании ч.3 ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 гг. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» во всех дошкольных образовательных учреждениях города заключены договоры о совместной деятельности с медицинскими организациями.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан неоднократно направляла письма в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан о передаче штатов медицинских работников из отрасли образования в отрасль здравоохранения, т.е. в территориальные поликлиники города Уфы, подведомственные Министерству здравоохранения.

Как следует из ответа Минздрава, вопрос передачи штатов медицинских работников дошкольных образовательных организаций находится на рассмотрении в Правительстве Республики Башкортостан.

В настоящее время руководителями муниципальных дошкольных образовательных учреждений проводится работа по созданию условий, соответствующих требованиям осуществления медицинской деятельности. В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан подаются заявки на получение санитарно-эпидемиологических заключений на медицинские кабинеты. В последующем пакеты документов будут поданы на лицензирование по виду деятельности «Вакцинопрофилактика», резюмировал Радиф Сабиров.

Исполняющий обязанности главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов дал поручения главам администраций районов города взять на контроль данный вопрос, в том числе в плане укомплектования медицинскими работниками и наличием лицензий.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA