В Уфе продолжается развитие системы школьного питания

О работе в Уфе школьных столовых в новом 2018-2019 учебном году на очередном оперативном совещании в муниципалитете 23 октября 2018 года рассказала начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации ГО город Уфа Луиза Макшукова.

В Уфе продолжается развитие системы школьного питания

О работе в Уфе школьных столовых в новом 2018-2019 учебном году на очередном оперативном совещании в муниципалитете 23 октября 2018 года рассказала начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации ГО город Уфа Луиза Макшукова.

Как отметила Луиза Макшукова, школьное питание всегда было и остается одной из самых важных задач стоящих перед Администрацией города по сохранению здоровья, профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости учащихся.

На сегодняшний день организацией питания школьников занимаются три Оператора питания, которые обслуживают 128 образовательных учреждений, где обучаются свыше 116 тыс. учащихся. Из них питанием охвачено более 100 тыс. или 95 % от общего количества обучающихся, в том числе горячим питанием около 95 тыс. учащихся или 82 %.

В текущем году продолжается работа по изменению интерьера столовых общеобразовательных учреждений и их оформлению с применением элементов современного дизайна. Операторами школьного питания за счет собственных средств были созданы зоны питания для старшеклассников по типу школьного кафе. Для этого, в зависимости от площадей, приобретено специальное оборудование. В новом 2018-2019 учебном году эта работа продолжается, школьное кафе организовано еще в пяти школах. 

Также в рамках подготовки к новому учебному году при содействии городского Управления образования в 59 школах города были проведены ремонтные работы по оформлению обеденных залов столовых. По сравнению со школьными столовыми охват горячим питанием в школьных кафе выше в среднем на 10-20%.

В сфере школьного питания функционирует многоуровневая система контроля организации питания: входной контроль сырья, осуществляемый товароведами на местах складирования и доставки сырья; приемка сырья непосредственно на пищеблоках и основной этап – это бракеражная комиссия в учебных учреждениях, в состав которых входят и члены родительских комитетов школ.

Во исполнение действующего законодательства, все операторы в текущем году успешно внедрили и работают в общероссийской автоматизированной информационной системе «Меркурий», позволяющей отслеживать информацию о происхождении, переработке и доставке сырья сельскохозяйственного происхождения (мясо, рыба и мясо птицы), что также является дополнительным контролем качества сырья. 

Ведется жесткий государственно-надзорный контроль работы операторов, перед началом учебного года все пищеблоки общеобразовательных учреждений проходят проверку республиканского Роспотребнадзора. Согласно требованиям СанПиНа, операторами за свой счет проводятся медицинские осмотры сотрудников, сдаются санминимумы и т.п.

Операторами заключен договор с пищевой лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и при возникновении сомнений, в качестве поставляемой продукции, она направляется на дополнительные лабораторные исследования.

Также в случае сомнений в качестве приготавливаемой пищи руководители общеобразовательных учреждений могут обратиться в ГКУ «Испытательный центр» для проведения лабораторных исследований пищевой продукции на безвозмездной основе для учреждений социальной и социально-культурной сфер Республики Башкортостан.

Согласно регламенту Госстандарта, наряду с горячим питанием, в школьных столовых необходимо обеспечивать и реализацию буфетной продукции, как дополнительного питания. В школьных буфетах полностью исключены вредные для детского организма продукты. Никаких чипсов, кириешек, газированных напитков и салатов, заправленных майонезом. В ассортименте свободного выбора блюд, утвержденного Роспотребнадзором, - любимая школьниками выпечка, соки, печенье.

Поэтапно на базе операторов были оборудованы и функционируют специализированные цеха по изготовлению мясных, овощных полуфабрикатов, продукция которых по заявкам поставляется в столовые – доготовочные всех школ.

Школы города переведены на безналичный расчет оплаты за питание, внедрена система «Школьная карта», установлены терминалы по оплате питания.

Для информирования и взаимодействия с общественностью и родителями операторами школьного питания были созданы сайты, где регулярно освещается деятельность предприятия, размешается школьное меню на горячее питание и буфетную продукцию по каждой школе, информация по оплате за питание детей, а также работает «горячая линия».

Однако, учитывая новые стандарты в образовательной системе и перевод школ на односменный график работы, возникла проблема проектной вместимости столовых старых школ. Нагрузка на столовые увеличилась, дети питаются в несколько смен по графику и не успевают, из-за очередей и коротких перемен, полноценно поесть, что негативно сказывается на их здоровье.

Поэтому Управлением по предпринимательству предложено совместно с Управлением образования города рассмотреть возможность увеличения времени перемен, отведенных на прием пищи в школах, работающих в односменном режиме.

Серьезной проблемой в организации школьного питания является неукомплектованность бригад столовых, что напрямую сказывается на качестве предоставляемых услуг. Нелегкий труд повара школьной столовой, зачастую не прельщает молодежь, поэтому не более четверти выпускников учебных заведений этой отрасли доходит до рабочего места. И на сегодняшний день многие шеф-повара и повара школьных столовых практически предпенсионного возраста.

Одним из факторов нерентабельной работы операторов питания является стоимость сбалансированного горячего питания, которая остается неизменной уже около 2 лет. При этом, увеличились цены на основные виды продуктов питания; увеличилась стоимость энергоресурсов; с 1 мая текущего года увеличился минимальный размер оплаты труда, а следовательно и фонд оплаты труда предприятий.

В тоже время, помимо школ, операторам школьного питания с апреля 2017 года были переданы на аутсорсинг 220 дошкольных учреждений, которые также требуют обновления старого, энергоемкого оборудования и приведения пищеблоков учреждений в соответствии с санитарными требованиями.

Кроме того, по примеру городов миллионников: Казань, Нижний Новгород, республиканских муниципалитетов (Салават, Октябрьский, Уфимский район и др.) предлагается проработать вопрос компенсации операторам школьного питания расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг. Это позволит высвободившиеся средства направить на развитие и улучшение организации питания учащихся.

Немаловажным фактором в организации питания детей является формирование культуры здорового питания, которое должно начинаться с самых первых этапов обучения ребенка в школе и продолжаться на протяжении всех лет обучения с учетом возрастного подхода.

- На сегодняшний день, по результатам опроса учащихся, предпочтения детей, складываются не в пользу правильного и полноценного питания, - отметила Луиза Макшукова. – В связи с этим необходимо регулярно вести системную работу по формированию культуры здорового питания, которая включает три направления: рациональную организацию питания в образовательных учреждениях, включение в учебный процесс образовательных программ формирования культуры здорового питания и просветительскую работу с детьми, родителями, педагогами. Только сочетание всех направлений этой работы поможет нам создать и в школе, и дома такую среду, в которой возможно формирование культуры здорового питания и здорового образа жизни.

Начальник городского Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму подчеркнула, что все эти проблемы и предложения носят межведомственный и межотраслевой характер, поэтому необходим системный подход, который возможно сконцентрировать в городской программе. В связи с этим предлагается сформировать городскую программу «Совершенствование организации питания в школьных и дошкольных учреждениях города Уфы», объединить действующих операторов питания и определить единого оператора школьного питания в городе Уфе.

- Это позволит снизить себестоимость продукции, централизовать социальное питание, обеспечить максимальный контроль качества выпускаемой продукции, организовать профессиональное управление и создать единую систему стандартов качества продукции, подбора и обучения кадров, - резюмировала Луиза Макшукова.

Исполняющий обязанности главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов в свою очередь отметил, что данная программа по совершенствованию питания детей в образовательных организациях должна быть многовекторной, предусматривающей в том числе замену и ремонт, где это необходимо, оборудования столовых. При планировании и проведении ремонта школ также должен предусматриваться ремонт школьной столовой. Также отмечена необходимость вырабатывать у подрастающего поколения культуру питания совместно с родительскими комитетами и педагогами при содействии городского Управления образования.


Потребительский рынок Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA