Писал о том, во что верил

6 ноября члену Союза художников РБ, заслуженному работнику культуры РФ, Почетному гражданину Орджоникидзевского района Виктору Пегову исполнилось бы 80 лет.  Он ушел из жизни, не дожив до юбилея нескольких дней.

Писал о том, во что верил

6 ноября члену Союза художников РБ, заслуженному работнику культуры РФ, Почетному гражданину Орджоникидзевского района Виктору Пегову исполнилось бы 80 лет.  Он ушел из жизни, не дожив до юбилея нескольких дней.

… Родился в 1938 году в селе Русский Юрмаш в крепкой крестьянской семье. Дед художника был награжден тремя георгиевскими крестами, участвовал в Русско-японской войне, работал столяром, валял валенки. Отец пропал без вести на полях Великой Отечественной, а маленький Витя познал в эти годы голод и тяготы деревенского быта. 

Родившийся в эпоху социализма, Пегов словно впитал ее в себя, хотя никогда не был ни пионером, ни комсомольцем, в партию не вступал. Но его мировоззрение сформировано временем. Родная деревня, его малая родина, люди труда навсегда стали его главными жизненными ценностями. Желание осуществить свою мечту - стать художником - привело его в изостудию Геннадия Огородова, располагавшуюся при Доме культуры имени М.И. Калинина.  Она в то время являлась своеобразным оазисом духовной и творческой жизни, откуда вышли многие именитые башкирские художники.

Потом была учеба в Казанской художественной школе, известной своими славными «фешинскими» традициями. (Николай Фешин, преподававший там, стал всемирно известным художником.).  Работая в разных жанрах, Пегов навсегда сохранил стремление показать все лучшее в человеке, не отрывая его от будничного и земного. Виктор Николаевич – один из тех, кто не менял своих убеждений и не разменивался на мелочи.

Автору интереснее рассказывать о том, что довелось пережить, об истории, свидетелем которой был сам. Например, в картине «Автопортрет» - мальчик с пластинкой, эпизод его детства.

- Я заводил патефон, и под патриотические мелодии деревенские бабы впрягались в плуг и пахали землю, - вспоминал Виктор Николаевич. 

Он всегда хотел писать о том, чем живет, во что верит, писать так, как чувствует. Поэтому с годами его картины все более историчны и в каждом его мазке сквозит дух времени.

Много лет художник преподавал в Уфимской детской школе искусств, воспитывал учеников личным примером: специально выбирал такие темы, чтобы они знали свою историю.

Его жена Людмила Ивановна – преподаватель художественного отделения, более 25 лет возглавляла его. Сын Владислав – почетный академик Российской академии художеств, глава Творческого союза художников Башкортостана.

Династия Пеговых воспитала не одно поколение известных художников, дизайнеров, архитекторов.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA