В уфимском Театре юного зрителя прошёл очередной этап проекта «ДрамКвадратик 2018»

14 октября 2018 года в уфимском Театре юного зрителя прошёл очередной этап Образовательного проекта «Театральная лаборатория для детей и юношества «ДрамКвадратик 2018».

14 октября 2018 года в уфимском Театре юного зрителя прошёл очередной этап Образовательного проекта «Театральная лаборатория для детей и юношества «ДрамКвадратик 2018».

«ДрамКвадратик» - это совместный проект Центра драматургии и режиссуры РБ и Театра юного зрителя. Проект включает в себя методику работы с подростками Class Act (Школа театрального лидера), разработанный шотландским театром Траверс (г. Эдинбург).

Учредителями проекта выступили Управление по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ, Центр драматургии и режиссуры РБ и Театр юного зрителя ГО г. Уфа РБ.

В проекте театр становится образовательной платформой, площадкой культурно-просветительского воспитания. Это объединение творческих усилий подростков и профессионалов театрального дела, экспериментальный опыт, поиск новых творческих возможностей, создание уникального спектакля.

Участниками «ДрамКвадратика» стали подростки в возрасте от 13 до 18 лет, проживающие в Уфе.

Уфимские подростки прошли курс занятий с драматургом Ангизой Ишбулдиной, написали свои первые пьесы и презентовали их актёрам и режиссёрам.

Сама презентация прошла в теплой, уютной обстановке.  Ребятам было предложено прочитать свои пьесы самим, либо выбрать актёров и предоставить им такую возможность. Затем обсудили каждую пьесу, поделились впечатлениями. Мероприятие длилось более пяти часов, но расходиться никто не спешил, режиссеры общались с авторами пьес, обменивались контактами для дальнейшего сотрудничества.

Гала-показ проекта состоится 1 и 2 ноября 2018 года на сцене Театра юного зрителя. Во время школьных каникул, на суд зрителя будет представлено 14 пьес, ещё вчера - обычных школьников, а сегодня -  начинающих драматургов.

Более подробно о проекте и участии в нем можно узнать на официальных страницах групп ВКонтакте Театра юного зрителя https://vk.com/tuzufa, Центра драматургии и режиссуры РБ https://vk.com/cdr_rb. Контакты руководителя проекта: +79876273767 Ангиза Ишбулдина.


Образование Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA