Что нужно знать о досудебном порядке урегулирования налоговых споров.

Уважаемые налогоплательщики напоминаем, что прежде, чем обратиться в суд, необходимо разрешить разногласия с налоговым органом внутри самой налоговой системы, в противном случае суд не станет рассматривать спор. Это касается как юридических, индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц. 
Все налоговые споры подлежат обязательному досудебному урегулированию в вышестоящем налоговом органе. 

Что нужно знать о досудебном порядке урегулирования налоговых споров.

Таким образом, налогоплательщику, прежде чем обратиться в суд с заявлением об обжаловании акта налогового органа ненормативного характера или действий (бездействия) его должностного лица, необходимо пройти процедуру досудебного обжалования. 

Обращаем внимание, что налогоплательщики зачастую нарушают порядок подачи жалобы, а именно, представляют жалобу в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС России по Республике Башкортостан напрямую. Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст. 139 НК РФ жалоба или апелляционная жалоба подается через налоговый орган, чей ненормативный акт, действия либо бездействие должностных лиц обжалует заявитель. Указанный налоговый орган в течение трех дней должен направить саму жалобу и материалы по ней в вышестоящий орган. 

Кроме того, установлено право налогоплательщика подать жалобу (апелляционную жалобу) не только на бумажном носителе, но и в электронной форме - через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи (п. 1 ст. 139.2 НК РФ). Разрешается выбрать, каким способом должно быть отправлено решение по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. 

Подать жалобу можно в течение месяца, еще месяц – это максимальный срок, данный на ее рассмотрение налоговому органу. 

Необходимо отметить, что в связи с переходом с 1 января 2017 года в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование налоговые споры по указанным платежам также подлежат обязательному досудебному урегулированию в вышестоящем налоговом органе. 

Практика на сегодняшний день показывает, что досудебная процедура расширяет возможности налогоплательщиков в реализации своих прав, снижает судебные издержки и ускоряет разрешение налогового спора. 

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан старший государственный налоговый инспектор правового отдела Г.Д. Арсланова


Калининский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA