Налог на имущество физических лиц в 2018 году

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, т.е. он платится в бюджет городского округа или муниципального образования, в котором он установлен и в котором находится имущество.

 Налог на имущество физических лиц в 2018 году

Налог на имущество должны платить физические лица, у которых есть в собственности: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение; доля на имущество перечисленное выше. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

За  имущество,  входящее  в  состав  общего  имущества  многоквартирного  дома (лестничные  площадки,  лифты,  чердаки,  крыши,  подвалы  и  т.д.)  налог  платить не нужно. С 1 января 2015 года предусмотрен новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной). Для постепенного перехода на новый порядок расчета предусмотрен понижающий коэффициент, благодаря которому налоговая нагрузка каждый год будет увеличиваться постепенно. Так за 2017 год коэффициент составил 0.6 (за 2015 год - 0.2, за 2016 год -0.4).

Физическим лицам налог на имущество рассчитывает налоговая служба, после чего направляет по их адресу места жительства налоговое уведомление, в котором содержится информация о размере налога, сроке его оплаты и т.д.

Налоговые  уведомления  в  2018  году  будут  направлены   жителям   республики  до  1 ноября 2018 года, то есть не позднее, чем за 30 дней до наступления даты платежа.

Многие владельцы недвижимого имущества ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда имущественный налог платить не нужно. Это не так. C 1 января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в ИФНС о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств. Вышеуказанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года следующего года. Например, если квартира была куплена в 2017 году, а уведомлений по ней не приходило, то в ИФНС предоставить информацию необходимо в срок до 31 декабря 2018 года. Поэтому, в случае неполучения уведомления,  рекомендуем проявлять инициативу и обращаться в инспекцию лично (для онлайн записи на приём можно воспользоваться этим сервисом).

За непредставление такого сообщения в установленный срок, гражданин будет привлечен к ответственности по статье 129.1 и оштрафован в размере 20% от неуплаченной суммы налога, по тому объекту, по которому он не представил сообщение.

Обратите внимание, что в случае нарушения сроков оплаты налога на имущество, на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Заплатить имущественные налоги физические лица могут следующими способами:

- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- с помощью специального сервиса «Заплати налоги». Для этого необходимо: Заполнить реквизиты налогоплательщика (для безналичной оплаты обязательно должен быть ИНН): Указать вид оплачиваемого налога, адрес местонахождения имущества, тип платежа (сам налог или пени) и сумму платежа: Выбрать способ оплаты. Для оплаты наличными сформируйте платёжное поручение (кнопка – «Сформировать ПД»), после этого его можно распечатать и оплатить в филиале любого банка России: Для оплаты безналичным способом выберите одну из доступных кредитных организаций, после чего вы будете перенаправлены на сайт компании для оплаты налога.

- через пункты оплаты Почты России, кредитных организаций, банкоматы, платежные терминалы.

Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год не позднее 3 декабря 2018 года.

Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной  ИФНС России №31 по Республике Башкортостан Смальченко О.Л.

 


Калининский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA