"Повестки получили 436 человек": в Демском районе Уфы продолжается осенний призыв

В столице республики стартовала кампания по призыву в армию новобранцев. Осенний призыв продлится до декабря. До этого времени в военном комиссариате будет работать комиссия, которая будет оценивать будущих солдат.

- Вызываем 436 человек, порядка 100 человек от района отправим в армию. Эта цифра примерно на том же уровне, что и в прошлом. Ситуация может изменится только примерно через 2-3 года, - отмечает начальник подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата РБ по Демскому району г. Уфы и Уфимскому району Павел Кальсин.

За последние несколько лет в системе призыва произошли некоторые изменения. 

- Переодеваем призывников на сборном пункте уже в одежду, в зависимости от вида и рода войск. А раньше в общеармейскую. По соцгарантиям скажу следующее: за призывником, проходящим срочную службу, сохраняется рабочее место. Он вернется из армии и сможет вернуться на работу, его обязаны принять. Сохраняются соцвыплаты женам военнослужащих и беременным женам, примерно от 10 до 14 тысяч ежемесячно. Призывники, имеющие высшее образование могут не идти на срочную службу, подписать контракт. Первый контракт - 3 года, - поясняет Павел Кальсин. - Отслужившим положены льготы при поступлении в ВУЗы.

Во время призыва учитывается профпригодность новобранцев. Лучшие идут в элитные части. Молодые люди с трудным семейным положением (имеющие родителей престарелого возраста, родителей - инвалидов, жен и детей) имеют право, при наличии квот, служить в пределах субъекта - в Алкино. В противном случае их отправляют в ближайшие регионы.


Демский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA