Мед, овощи и фрукты: богатая осенняя ярмарка развернулась в Демском районе Уфы

Субботним утром с 9 часов на площади перед гипермаркетом «Магнит» развернулась оживленная ярмарочная торговля. 

Субботним утром с 9 часов на площади перед гипермаркетом «Магнит» развернулась оживленная ярмарочная торговля. Ассортимент продукции сельхозпроизводителей большой: овощи и фрукты, ягоды и кондитерские изделия, продукция пчеловодства и животноводства, плодово-ягодные саженцы, цветы и др. 

Свою продукцию для жителей Демы привезли индивидуальные предприниматели и фермеры Балтачевского, Благоварского, Давлекановского, Кушнаренковского, Уфимского, Чишминского, Мишкинского районов. Оживленно шла торговля картошкой. На этот раз покупателям от 10 рублей за килограмм были предложены сорта: Синеглазка, Невский, Галла, Розалия и др. Немного снизилась цена и на другие овощи: теперь килограмм моркови, свеклы, капусты стоит от 14 рублей за килограмм. 

Фермер из Чишминского района Физа Бикбулатова рассказала, что в этом году собрала хороший урожай овощей. С 30 соток получила картошку, морковь, капусту и даже тыкву. Картошку уже всю успела реализовать. 

Богато была представлена продукция пчеловодства – ее география охватила районы от Нефтекамска до Стерлитамака. Литровую банку меда пчеловоды предлагают за 300-400 рублей.

На ярмарке предлагали свой товар мастера валяния – ассортимент пока не большой – в основном, валенки для детей от 15 размера и больше. А стоит пара самодельных валенок от 750 рублей. Альберт Васильев, пимокат из Чишминского района, принимает заказы и на взрослых. Балтачевский мастер валяния Рустам Талипов предлагает горожанам вяленые шерстяные тапочки всех размеров от 800 рублей до тысячи. Древним промыслом он занимается давно, это их основной с отцом заработок. "Валенки валяют из овечьей шерсти осенней стрижки, весенняя же используется для изготовления пряжи",-рассказали пимокаты. 

Оживленно шла торговля саженцами, цветами и деревьями. Демцы с удовольствием приобретали рассаду и деревья, расспрашивая у продавцов о сортах и способах ухода. 

Это была заключительная осенняя сельскохозяйственная ярмарка выходного дня. Следующая ярмарка теперь состоится уже зимой. 


Демский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA