В Уфе продолжается озеленение территорий путем высадки крупномерных деревьев

Стремительный рост и развитие столицы Башкортостана обуславливает необходимость увеличения количества зеленых насаждений. При проектировании посадки деревьев и кустарников в городе МУП «Горзеленхоз» учитывает ряд важных особенностей.


Стремительный рост и развитие столицы Башкортостана обуславливает необходимость увеличения количества зеленых насаждений. При проектировании посадки деревьев и кустарников в городе МУП «Горзеленхоз» учитывает ряд важных особенностей.

Как отмечает управляющий директор МУП «Горзеленхоз» Рамиль Ямилов, при современных методах строительства городские объекты возводятся «под ключ» в крайне сжатые сроки, в связи с чем высадка маломерных саженцев, с перспективой их последующего роста до размеров взрослого дерева не актуальна, и вызывает нарушение общего эстетического фона благоустройства городских территорий. Техногенная и антропогенная нагрузка мегаполиса вызывает стрессовое состояние у еще не окрепнувшего растения, что в большинстве случаев может привести к его гибели. Причинами этого могут быть механические повреждения, пересыхание почвы, воздействие солей, применяемых при обработке дорог и тротуаров в зимнее время, и другие.

В этих условиях актуально посадка крупномерных саженцев деревьев, с использованием специализированной техники по их заготовке и пересадке. Применение данного способа озеленения дает неоспоримые преимущества – быстрое формирование новых зеленых насаждений, годных к практически немедленной эксплуатации в качестве рекреационных и экологических объектов, непрерывное поддержание «зеленого» облика города.

- При этом следует помнить, что деревьям нужен уход. Это и обязательный регулярный полив, и рыхление приствольных лунок, и внесение органоминеральных удобрений. А для всего этого нужен хозяин – уполномоченные предприятия и организации, на чьем балансе будут числиться вновь высаженные растения, и кто будет нести за них ответственность, – отмечает Рамиль Ямилов. – На сегодняшний день в озеленении своих территорий путем посадки крупномерных саженцев крайне заинтересованы районы нашего города, которые определяют места посадки и составляют заявки.

Подготовлен прогнозный список крупномеров для последующей их высадки осенью текущего года на территории города, где указаны породы и размеры деревьев. Часть деревьев традиционно будет высажена на новых городских объектах, значительное число новых саженцев будет использовано для восстановления имеющихся зеленых насаждений, а также на места вырубки перестойных и аварийных деревьев.

На содержании МУП «Горзеленхоз» Уфы находится лесопитомник, в котором выращивается широкий ассортимент древесно-кустарниковых пород. Десятилетиями данный лесопитомник полностью удовлетворял потребности столицы республики в посадочном материале, в полном объеме обеспечивая районы города саженцами деревьев и кустарников.

Лесопитомник оснащен всеми видами специализированной техники, позволяющей не только заготавливать деревья – крупномеры с комом земли, но и полностью механизировать посадочные работы – от выкопки до посадки.

Для этого у предприятия в наличии имеются установки «Оптимал» различного диаметра на шасси автомобиля-вездехода КАМАЗ, фронтального погрузчика ТО-18Б и мини-погрузчика «Бобкэт». Однако использование посадочной машины непосредственно в черте города, в местах густо насыщенного различного рода линиями коммуникаций и асфальтобетонным покрытием, проблематично.

В связи с этим гораздо более эффективным и рациональным является ручная разработка грунта при подготовке мест под посадку. Саженцы крупномеров при таком методе выкапываются в лесопитомнике с использованием установки или экскаватора. После чего ком земли тщательно упаковывается с использованием мешковины и шпагата. Затем уже происходит его механизированная погрузка крупномера с тяжеловесным комом земли в автотранспортные средства, для последующей доставки в места посадки.

Посадка производится в уже подготовленные на местах ямы, выкопанные по размерам кома земли у саженца. В случае необходимости в яму дополнительно вносится плодородный растительный грунт. Почва по границе кома должна быть тщательно уплотнена путем утаптывания.

После посадки саженцы обязательно фиксируются с использованием кольев и шпагата, для исключения ветровала и последующего спокойного укоренения. Затем следует их обязательный обильный полив, для образования в почве запаса влаги, крайне необходимого для приживаемости саженцев и ликвидации воздушных полостей, образовавшихся при посадке.

Механизм посадки крупномеров в «Горзеленхозе» хорошо отработан и имеет многолетнее практическое применение. Качественный материал лесопитомника пользуется хорошим спросом, и этой осенью им воспользовались уже многие сторонние организации при озеленении объектов нового строительства в городе Уфе.

Совместная скоординированная работа Администраций города и его районов, городских служб, предприятий и организаций, позволяют обеспечить озеленение территории города качественными крупномерными саженцами, которые улучшают рекреационные и экологические характеристики мегаполиса, способствуют повышению имиджевой привлекательности.

 



Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA