Депутаты Совета ГО г.Уфа поддержали решение о досрочном прекращении полномочий Ирека Ялалова

27 сентября 2018 года депутаты Совета ГО г. Уфа РБ приняли решение о досрочном прекращении полномочий Ирека Ишмухаметовича Ялалова в связи с избранием депутатом Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан VI созыва.

27 сентября 2018 года депутаты Совета ГО г. Уфа РБ приняли решение о досрочном прекращении полномочий Ирека Ишмухаметовича Ялалова в связи с избранием депутатом Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан VI созыва.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Председатель Совета городского округа город Уфа Трофимов Валерий Николаевич:

«Уважаемый Ирек Ишмухаметович!

От имени депутатов Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, руководителей, всех жителей и от себя лично разрешите выразить Вам слова благодарности за Ваш труд на ответственном посту главы Администрации города, за все то, что Вы сделали для столицы Башкортостана.

Ирек Ишмухаметович, 7 лет Вы возглавляли городскую Администрацию, проделана огромная работа. Конечно, мы понимаем, что оценку Вашей и нашей совместной работе дают горожане, но хотелось особенно выделить качественный и количественный рост инфраструктуры города Уфы, ее благоустройство, создание современных общественных пространств. Безусловно, успехом можно назвать внедрение современных подходов по взаимодействию общества и власти. Ключевым моментом для Уфы в эти годы является успешная подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, что сделало Уфу узнаваемой в мире. Как говорится, руководитель запоминается тогда, когда оставляет после себя построенные мосты, новые дороги, красивые дома, кварталы и главное – прочную основу для будущего.

Разрешите пожелать Вам успехов в новой трудовой деятельности с использованием колоссального опыта, который Вы получили, находясь на посту главы городской Администрации.

На оперативном совещании, в минувший вторник, Вы говорили, что будете поддерживать родной город даже на расстоянии 1430 километров. Надеемся, что так и будет. Успехов!

Президиумом Совета принято решение о награждении Вас Почетной грамотой городского округа город Уфа. Разрешите вручить Вам высокую городскую награду».

С приветственном словом к участником мероприятия обратился Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Маврин Евгений Викторович:

«Уважаемый Валерий Николаевич! Уважаемые депутаты! Уважаемый Ирек Ишмухаметович!

Разрешите поприветствовать Вас от имени руководства Республики Башкортостан и передать пожелания успешной работы.

В первую очередь, хочу обратиться к вам, Ирек Ишмухаметович! Хочу поблагодарить Вас за добросовестную работу на посту главы Администрации Уфы. За Ваш большой вклад в развитие всех сторон жизни нашей столицы.

Я выражаю уверенность в том, что на новой ответственной работе Вы будете также достойно служить интересам родной Республики.

Уважаемые коллеги! За последние годы действительно Уфа по праву стала одним из ярких, красивых, успешных мегаполисов России. Она притягивает к себе и создает новые условия для самореализации, творчества и комфортной жизни. Город хорошеет, растет, что называется, вширь и вверх. Мы с вами как горожане это все чувствуем.

С каждым годом число уфимцев прирастает. И это, наверное, главный показатель успеха работы. Город прирастает на десятки тысяч человек. В городе стало интересно жить.

Во многом это результат слаженной работы и Администрации города, и депутатского корпуса Городского Совета и Правительства Республики, бизнеса и общественности. Будем также и дальше вместе решать большие задачи, использовать накопленный опыт, компетенции, определенное наследие Ирека Ишмухаметовича.

Уфа становится центром мировой политики. Это тоже важный результат. Мы все помним 2015 год. Традиционной площадкой для проведения деловых мероприятий Уфа стала после саммитов ШОС и БРИКС. Скоро мы будем принимать в Уфе не менее серьезные мероприятия. Пройдет четвертый форум малого бизнеса регионов ШОС и БРИКС. В 2019 году – Международные детские игры, в 2020 году мы ждем Фольклориаду, в 2021 году - Апимондия, большой фестиваль меда.

Это все говорит о том, что за Уфой за это время закрепился статус одного из ведущих конгрессных центров России. Международные контакты города расширяются, братские отношения связывают Уфу с десятком ведущих городов мира. При этом, конечно, главной задачей городской Администрации и его руководства является развитие Уфы как города удобного и комфортного для жизни людей.

Наша столица достойно выглядит среди многих милионников в части городской среды. Совместно с Правительством Республики, социально-ответственным бизнесом продолжается масштабная работа по благоустройству дворов, парков, скверов, дорог, тротуаров. Нам действительно здесь нравиться жить.

Уфа – город молодежи - центр притяжения специалистов, молодых семей. В городе успешно решена проблема с очередями в детские сады, ежегодно уфимские школы входят в рейтинги лучших школ России, в том числе и по числу поступивших в ведущие университеты страны.

Уфа – драйвер экономики в Республике, центр ее науки, образования, культуры, спорта и все передовые инициативы, все передовые идеи, которые сегодня появляются в мировом сообществе, Уфа воспринимает, как правило, очень серьезно. Например, с точки зрения цифровизации российской экономики Уфа была одним из первых городов России, где стали внедрятся технологии умных сетей Смартгрид.

Уважаемые депутаты! Можно, конечно, долго перечислять успехи и достижения нашей столицы. Радует, что Уфа становится лучше, красивее, умнее, комфортнее для жизни, богаче и ярче. В первую очередь, это заслуга и горожан, конечно, законными представителями которых, депутаты, являетесь вы. А также результат выстроенной в городе грамотной, современной системы управления огромным городским хозяйством – это результат, Ирек Ишмухаметович, Вашей работы.

Еще раз хочу поблагодарить и всю команду Администрации, и лично Вас, Ирек Ишмухаметович. Хочу сказать одно – Вы свое имя в историю города вписали. Спасибо Вам большое!

Также разрешите Вам вручить символический подарок с пожеланием успехов на новых ответственных постах!».

C ответным словом выступил Ирек Ишмухаметович Ялалов:

«Уважаемые коллеги! Уважаемые друзья! Уважаемые Евгений Викторович и Валерий Николаевич!

Так получилось, что в 39 лет я принял кардинальное решение для себя.

И на протяжении 18 лет я работал на благо города, прошел все ступеньки. Было много разных ситуаций, и снимали с работы и возвращали на работу. Я очень благодарен Рустэму Закиевичу, что за 7 лет он меня трижды выдвигал на избрание главой Администрации.

Если говорить о том, что сделали, конечно, город стал другим. Это не только мое мнение, это мнение и гостей, и самих уфимцев. Достаточно назвать несколько цифр.

За эти годы мы с вами построили около 5 млн кв. метров жилья, уфимцы получили 55 тысяч новых квартир. Вместе мы построили и соответствующую инфраструктуру, построили современные, качественные, энергоэффективные, архитектурно привлекательные дома. Построено 17 тысяч индивидуальных домов. Как правило, это современные дома коттеджного типа.

Есть пять городов, куда выгодно вкладывать средства. Город Уфа входит в этот список.

За 11 лет мы приросли населением – более 100 тысяч человек. Мы единственный город миллионер, который с 2008 года имеет постоянный естественный прирост населения. Плюс еще миграционные потоки.

Впервые за 35 лет мы построили два новых подземных перехода. В 2003 году дорога в Аэропорт не имела ни одного фонаря. Дорога была в два раза уже. При поддержке Рустэма Закиевича, когда он работал еще в Москве в соответствующем агентстве, мы решили сложную задачу – построили берегоукрепление в Сипайлово, почти 4,5 км водозащитной дамбы, которая гарантировано защитила 130 тысяч уфимцев от любых паводков и половодий как природного, так и техногенного характера. Мы каждый год проводили масштабные учения на предмет подтопления этих территорий.

Была проделана огромная работа с «подземным городом». То, что мы сделали за эти семь лет с нашими предприятиями жизнеобеспечения, энергетическими компаниями, с муниципальными компаниями, я считаю, что произошла революция. Мы построили десятки перемычек на магистральных сетях теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения. Мы кратно увеличили надежность инженерных сетей в нашем городе и оборудования.

А чего стоят только наши очистные сооружения «Уфаводоканала» за 6,5 млрд, мы сейчас практически перестали сбрасывать неочищенные стоки в реку Белую. Коллеги с «Роснефти», "Башнефти" за 12 млрд построили самые современные в России очистные сооружения. Уфа в этом плане сейчас – единственный город после Москвы, который не сбрасывает неочищенные стоки в реки, водоемы. Мы и промышленные стоки чистим, мы чистим и хозяйственно-бытовые стоки.

Как инженер, я получил огромное удовлетворение от той работы, которую я проделал в качестве главы Администрации. Эта работа невидная, потому что человек так устроен: он оценивает то, что видит на поверхности. К примеру, построили мы сквер или парк, народ заметил. Построили хорошую магистраль, допустим, улицу Интернациональную, которую 40 лет не могли построить, с выходом на Гастелловский путепровод. Люди это заметили. А то, что при этом мы там переложили километры магистральных сетей, чтобы построить, или то, что снесли почти 40 тысяч гаражей металлических в Уфе, которые уродовали облик города – никто не замечает.

При поддержке нашей городской команды, при поддержке наших глав Администраций мы провели масштабную работу. Менталитет уфимцев мы поменяли. Также построено 30 тысяч парковочных мест.

Благодарю за то, что все эти годы я чувствовал поддержку Главы Республики, Министерства финансов.

Хотел бы поблагодарить, конечно, депутатский корпус, всех вас: и нынешний состав, и предыдущий состав Городского совета. Потому что разные периоды были, и сложные. Я знаю, что вы все - люди самодостаточные и состоявшиеся в этой жизни, все со своей жизненной позицией. Городской парламент у нас многопартийный. Тем не менее, я почти не чувствовал партийных разъединений, потому что вы все уфимцы. И все вы работаете для нашего города.

Особое спасибо и пожелания всем уфимцам и гостям столицы. За последнюю неделю я столько услышал теплых слов в свой адрес. Честно говорю, не ожидал. Огромное спасибо всем вам за то, что мы с вами сделали великое дело.

Но и еще один важный момент, который уже можно приоткрыть как тайну.

Когда в первый год пришел работать главой Администрации, я поставил задачу - вытащить город на федеральный уровень. Потому что Уфа абсолютно не была представлена на федеральных площадках. Наши коллеги, наши дружественные республики, стартовали на 10 лет раньше.

Есть 4 общественные организации, объединяющие все города. Во всех четырех этих организациях Уфа представлена. Одну организацию мы возглавляем - Международная Ассамблея столиц и крупных городов, которая объединяет 87 самых крупных городов бывшего Советского Союза. В остальных организациях, в Союзе Российских Городов, мы имеем вице-президентство, а в Конгрессе и Общероссийском совете местного самоуправления мы входим в правление.

Я специально проанализировал, посмотрел, какой город Российской Федерации так широко представлен. Мы в этом плане абсолютные лидеры. Ни один город больше не представлен во всех руководящих органах четырех организаций.

Ну и, конечно, венцом нашей совместной работы было, я считаю, высочайшее доверие, оказанное Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, когда я был включен в Совет по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации. И более того, в президиум Совета, который состоит всего из 16 участников. Уфа представляет весь Приволжский федеральный округ в Совете и представляет все крупные города Российской Федерации в этом Совете.

Я хотел бы с этой трибуны обязательно назвать имена и фамилии моих учителей, к которым я отношусь с огромным уважением. Я в первый раз зашел в этот кабинет в 1986 году. Тогда в этом кабинете работал Рим Хурматович Рахматуллин, первый секретарь Уфимского горкома партии. Я считаю, выдающийся руководитель в истории Уфы. Может, не так долго он работал, но очень много сделал стратегического, для того, чтобы последующие руководители работали хорошо и качественно. Зашел я туда по обычному вопросу согласования на комсомольскую должность. Михаил Алексеевич Зайцев, Фидус Аглямович Ямалтдинов, Рауф Самигуллович Нугуманов, Павел Рюрикович Качкаев. Со всеми этими людьми я очень близко знаком и многому у них научился. Мы все сделали на фундаменте, который строили наши предшественники. И надо воздать должное этим руководителям города, которые работали в сложнейших условиях, особенно в 90-е годы. Им огромное спасибо и благодарность.

Хотел бы особо, конечно, подчеркнуть нашу работу с председателем Городского Совета Валерием Николаевичем. Я понимал, когда его только что избрали, что сложно и трудно человеку так сразу прийти и окунуться во всю эту сложную работу и работать, взаимодействовать. Тем более сейчас в горсовете представлено 6 партий. Каждый депутат, который сидит здесь – это личность со своим мнением. Тем не менее, я считаю, что совместно у нас впервые в истории получился такой президиум. По количеству такого большого президиума в истории города никогда не было. Тоже, может быть, не от хорошей жизни, а чтобы учесть все нюансы работы нашего Городского Совета. Но он оказался работоспособным. И на самом деле, все решения, которые принимались на заседании Горсовета, а многие вещи, вы знаете, это вообще, особая благодарность депутатам, мы проводили дистанционно, методом обзвона. Это тоже высший уровень доверия между депутатским корпусом и председателем Городского Совета, а также Администрацией города. Бывают такие вещи, когда, условно говоря, поступила какая-то федеральная или республиканская копейка, надо четко откорректировать бюджет и поменять основной документ. Можно было встать на формальную сторону и месяцами все это обсуждать, но мы так не работали. Только такая совместная слаженная работа позволила нам добиться высоких результатов.

Я не могу не сказать о том, чего не получилось, где мы совершили ошибки. Были в том числе и серьезные ошибки. Одной из главных своих ошибок на посту Главы Администрации я считаю то, что мы не учли мнение наших уважаемых уфимцев и горожан и фактически 5 лет мы «упаковывали» проект строительства скоростного трамвая. Получили кредитную линию, по тем временам, когда еще доллар 30 рублей стоил, 6 млрд рублей Европейского банка реконструкции под 4%, нам остановили строительство скоростного трамвая. Сейчас мы с вами уже соединили бы север и юг города и ездили бы по этой ветке. Просто не готовы тогда были работать напрямую с горожанами, с уфимцами, чтобы объяснить им эту задачу и проблему, чтобы качественно улучшить их условия проживания. Вы знаете, что, допустим, в Праге (мне в мэрии рассказывали) там, где проходит трамвай, квартира стоит на 25% дороже, чем 500-600 м от трамвайной линии. А здесь скоростной и бесшумный трамвай, современный. Победили те, кто считал, что эта тысяча погребов, тысяча гаражей, которые стоят в лесном массиве, они важнее, чем современный скоростной трамвай.

Следующая, наверное, серьезная наша ошибка была в том, что мы не смогли в свое время выстроить нормально коммуникацию с частным бизнесом. Часть бизнеса ушла из Уфы, ушла с налогового учета.

Всем огромное спасибо! Огромное спасибо аппарату, мы тоже еще встретимся, тоже поговорим. Я надеюсь, если я был где-то не прав, не справедлив, я делал все неумышленно и не со зла. Это делалось для того, чтобы ускорить тот или иной процесс работы. Я никогда на работе на личности не перехожу. Меня этому научили друзья, семья, отец. Как бы сложно ни было, какой бы ругани ни было на работе, нельзя переносить рабочие вопросы на личности. Работа – это работа.

Я хотел бы поблагодарить всех уфимцев, всех, кто в этом зале. Поблагодарить еще раз Рустэма Закиевича, Правительство, поблагодарить депутатский корпус, всех коллег - мэров городов России, которые меня поддерживали и которые меня выбирали во всевозможные представительные органы, где ведется работа и в хорошем смысле лоббирование интересов муниципалитетов на федеральном уровне.

В завершение своего выступления Ирек Ялалов еще раз поблагодарил коллег, уфимцев и свою семью.


Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA