«Провозвестник русской идеи»

Накануне в Модельной библиотеке № 10 прошел час краеведения «Провозвестник русской идеи», который был посвящен сыну Сергея Аксакова, Ивану Сергеевичу – известному публицисту, редактору-издателю, поэту, литературному критику, одному из идеологов славянофильства.

Творчество русского писателя Сергея Аксакова, нашего земляка, широко известно. «Детские годы Багрова-внука», «Аленький цветочек», входят в золотой фонд детской литературы. 

Накануне в Модельной библиотеке № 10 прошел час краеведения «Провозвестник русской идеи», который был посвящен сыну Сергея Аксакова, Ивану Сергеевичу – известному публицисту, редактору-издателю, поэту, литературному критику, одному из идеологов славянофильства. На мероприятие были приглашены учащиеся Центра образования № 10. 

Час краеведения открыла заведующая библиотекой Елена Мухамадиева. Она рассказала о международных Аксаковских днях, проходящих с размахом в нашей республике. 

Перед ребятами выступила гость мероприятия – Галина Иванова, главный хранитель Мемориального дома-музея им. С.Т. Аксакова. Она интересно и содержательно рассказала о семье Аксаковых в целом и отдельно об Иване Сергеевиче, дополняя рассказ показом фотографий. 
Школьники с большим удовольствием слушали ее – узнали о жизненном и творческом пути Аксакова. Оказывается, в детстве он был тихим ребенком, не выделяющимся особыми талантами, но его дальнейшую судьбу определил случай. Маленький Иван заболел скарлатиной, и родители вынуждены были его изолировать. Мальчик, чтобы как-то себя занять, стал писать письма – тут-то отец понял, что и сын обладает писательскими способностями. 

До того, как стать критиком и публицистом, он долгие годы занимал пост государственного служащего. Свою службу нёс с честью, в его время о порядочном человеке говорили: «он честен, как Иван Аксаков». 

Разговор с ребятами был продолжен краеведом, заведующей библиотекой Крестовоздвиженского храма – Ириной Ентальцевой. Она рассказала учащимся об Аксаковых как примере образцовой семьи, где всем хорошо друг с другом, где ценят и любят каждого за его свойства. Одна дочь – хозяюшка, другая умна по-мужски, третья малышка – актриса; у сыновей склонности, у кого – к философии и истории, как у Константина; Григорий – юрист, практик, а Иван совмещает в себе многие способности и таланты. В доме Аксаковых в Москве и в Подмосковье собирались лучшие умы России. Здесь бывали Гоголь, Тургенев и Хомяков, велись споры, читались новые произведения… Иван Аксаков был не только литератор, публицист, он был «знамя, общественная сила» – писали после его кончины в газете «Современные известия». Многие его высказывания и сегодня удивительно современны. 

На книжной выставке «Добрый гений Аксаков» библиотекари представили книги об Аксаковых, их произведения, а также литературу об истории и традициях их семейных праздников. 


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA