Больницы Демского района Уфы переходят на оформление электронных больничных


Чуть больше года назад по всей стране был запущен процесс перехода медицинских организаций на оформление электронных листков нетрудоспособности. Удобное нововведение постепенно охватывает все большее больниц и поликлиник, чтобы облегчить врачам и пациентам процедуру выдачи и учета больничного. 

Больницы Демского района Уфы переходят на оформление электронных больничных

В Демском районе новую программу активно поддержали. Постепенно Городская клиническая больница, взрослая и детская поликлиники переходят на оформление больничных листков в электронном формате. 

- Все доктора нашей медорганизации оснащены компьютерной техникой и цифровой подписью. Поэтому выдавать электронные больничные мы полностью готовы, - отметил зам главврача ГКБ Демского района Тельман Ибрагимов. 

Схема оформления цифрового листа нетрудоспособности проста: 

- сначала работник на приеме у врача сообщает о том, что он желает получить электронный больничный. При этом пациент должен убедиться, что его работодатель-страхователь участвует в цифровом обмене сведений, необходимых для формирования электронных больничных; 
- врач отправляет онлайн запрос в информационную систему «Соцстрах» о присвоении номера документу. После медработник заполняет электронную форму и сообщает пациенту номер больничного; 
- после оформления «цифрового» бланка врач удостоверяет его электронной подписью; 
- медучреждение заверяет сформированный документ и направляет в «Соцстрах». 

Если лист нетрудоспособности придется продлить, то врач сможет это сделать также в электронном формате. Канал передачи информации абсолютно безопасен и недоступен посторонним лицам. 

- Организации, для работы с электронными больничными, необходимо завести личный кабинет на сайте Единой интегрированной системе «Соцстрах» ФСС. Войти в него можно через учетную запись юрлица на портале Госуслуг, - добавил Тельман Ибрагимов. 

У «цифрового» листа нетродуспособности много преимуществ: 
1) простота оформления; 
2) его невозможно потерять, забыть или испортить. А восстановит больничный можно по номеру СНИЛС в Госуслугах; 
3) в бухгалтерию достаточно сообщить номер электронного больничного. Сделать это можно по телефону или почтой. 


Демский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA