Учащиеся школ Орджоникидзевского района совершили восхождение на гору Масим

14-16 сентября группа школьников-туристов из школ №№62, 83 и 98 совершили восхождение на гору Масим в Бурзянском районе. Впечатлениями о походе делится педагог центра «Зенит» Алия Гайнисламовна Разетдинова.

14-16 сентября группа школьников-туристов из школ №№62, 83 и 98 совершили восхождение на гору Масим в Бурзянском районе. Впечатлениями о походе делится педагог центра «Зенит» Алия Гайнисламовна Разетдинова.

– Это путешествие мы планировали давно. Башкирское отделение Русского географического общества разработала очень интересную программу «Уральский барс»: восхождение на семь вершин Южного Урала, находящихся на территории республики, высотой более тысячи метров. В рамках этой программы наша группа совершила уже шесть восхождений на эти вершины, теперь стояла очередь за седьмой. Это восхождение и радовал, и огорчало нас. По протоптанной дорожке, весело смеясь, вспоминая легенды района, мы шли к вершине, подгоняемые легким ветерком. Название горы Масим связано с именем персонажа башкирского эпоса Масем-хана (Масем-бая). Кочевья Масем-хана располагались в окрестностях горы Масим.                                         

Деревня Старосубхангулово вытянулась узкой полоской вдоль Белой. Аккуратные деревянные домики. Здесь мы сворачиваем с асфальта и направляемся в сторону деревни Киекбаево и Каповой Пещеры. Из дер. Киекбаево по покосной дороге на хребет Бельялань (769м) и по старым покосным полянам на плато Масима, где, возможно и находились полумифические кочёвки Масем-хана.

Руководители похода А. Разетдинова, Л. Вилесова, А. Закирова подбадривали покорителей вершин. Среди нас были дети, которые покоряли седьмую вершину: Рубцов Дима и Мартынов Влад из школы № 98.В первый раз совершали восхождение учащиеся шестых классов Жуков Вадим и Беляев Игорь из лицея № 62. Дружной командой шли одноклассники лицея № 83, учитель географии школы № 98.

Масим – самая высокая гора в округе, но гора эта попросту говоря – высшая точка плоскогорья, протянувшегося на многие километры. Кроме этой макушки, где мы стояли, у горы ещё несколько верхушек, примерно такой же высоты, находящихся по углам самой высокой части плато.

Возвращаемся в деревню. Настроение – безмятежно-возвышенное. Несуетливо журчит речка. Склоны древних гор, лес в золочённых царских одеждах, коронованный голубым куполом неба – всё замерло в спокойном величии.

Вечером у костра смеясь, рассказывали друг другу, что ждали там встречи с медведем и боялись ее. Значит мы еще вернемся. Мечты сбываются.


Орджоникидзевский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA