Ведите бухгалтерский учет

Все организации независимо от применяемого налогового режима должны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган. 

Ведите бухгалтерский учет

Все организации независимо от применяемого налогового режима должны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган. 

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, исключений не установлено. 

Соответственно коммерческая организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна: 

1) составить и утвердить приказом руководителя бухгалтерскую учетную политику; 

2) вести бухгалтерский учет; 

3) составлять бухгалтерскую отчетность. 

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения: 

• ведут учет посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, т.е. делают такие же бухгалтерские проводки, что и организации на общем режиме налогообложения; 

• составляют бухгалтерскую отчетность в том же объеме, что и организации, применяющие общую систему налогообложения (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, а также приложения к балансу и отчету). 

При этом для некоторых экономических субъектов Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ предусмотрено право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В частности, такая возможность предусмотрена для: 

- субъектов малого предпринимательства. 

- некоммерческих организаций. 

Согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.


Калининский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA