Грибникам на заметку: в Демском УГЗ рассказали о правилах безопасности в лесу

В среду, 19 сентября, на башкирскую столицу пролились дожди. А это значит, что в ближайшие выходные горожане вновь решат штурмовать лесопосадки в поисках грибных полян. Меж тем, начавшийся совсем недавно осенний сезон «тихой» охоты принес немало неприятностей. За последние дни спасателям поступило уже несколько сигналов от грибников, которые заблудились в лесу. К счастью, всех удалось спасти. 

Грибникам на заметку: в Демском УГЗ рассказали о правилах безопасности в лесу

В Управлении гражданской защиты города Уфы по Демскому району также решили обезопасить любителей походов за грибами. Демцев предупредили о том, что меры предосторожности нужно продумать заранее. 
- Собирать грибы нужно очень внимательно. Если вы сомневаетесь в том, съедобный ли гриб перед вами, лучше не срывайте его. К тому же следует подготовиться к походу в лес, - пояснил начальник Демского УГЗ Динар Курамшин. 

Во время сбора грибов необходимо помнить о следующих правилах: 
1) Если вы собираетесь в лес предупредите родных и близки о своем маршруте; 
2) Проверьте, заряжен ли ваш мобильный телефон; 
3) Во время поиска грибных полян, обращайте внимание на окружающую среду: водоемы, просеки, пустыри. Это поможет вам сориентироваться в случае чрезвычайной ситуации; 
4) Если вы все же заблудились, прислушайтесь: возможно недалеко от леса проходит железная дорога или автомобильное шоссе; 
5) Не дожидайтесь темноты, кричите, зовите на помощь и привлекайте к себе как можно больше внимание, чтобы побыстрее выбраться из леса. 

Незамедлительно звоните спасателям по номеру телефона «112». Единый номер вызова доступен для звонка с телефона без сим-карты, денег на счету и с заблокированной клавиатурой. 

В любой беде на помощь демцам придут представители Управления гражданской защиты города Уфы по Демскому району. Достаточно позвонить по номеру 8 (347) 281-13-00.


Демский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA