За нарушение работодателями трудового законодательства предусмотрена ответственность

В Орджоникидзевском районе состоялась очередная проверка исполнения трудового и миграционного законодательства предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями.

В Орджоникидзевском районе состоялась очередная проверка исполнения трудового и миграционного законодательства предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями.

Мероприятие направлено на выявление фактов трудовых отношений без оформления трудового договора, а также нарушений миграционного законодательства. В состав рабочей группы вошли начальник отдела экономики и предпринимательства Администрации Орджоникидзевского района Салават Абзалилов, помощник прокурора Орджоникидзевского района Тимур Якупов, главный инспектор Центра занятости населения по Орджоникидзевскому району Ольга Зонова.

В ходе выезда было проверено 5 организаций по ул. Дм. Донского и ул. М. Горького. До работников предприятий доведена информация о преимуществах «официальных» трудовых отношений и о последствиях получения заработной платы в «конвертах».

Трудовой договор даёт работнику большой перечень гарантий, таких как: своевременная и производимая в полном объеме оплата трудовой деятельности, оплачиваемые ежегодные отпуска и больничные, компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику. Также при официальном трудоустройстве обеспечиваются формирование пенсионных накоплений и отчисления в Фонд обязательного страхования. Согласившись работать без оформления, работник добровольно отказываетесь от своих прав и социальных гарантий.

За нарушение работодателями трудового законодательства предусмотрена ответственность. Так, в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ненадлежащее оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA