В Орджоникидзевском районе подведены итоги экологической акции «Сделаем!»

15 сентября 2018г. в рамках Всемирного дня чистоты на территории Орджоникидзевского района г.Уфы прошла экологическая акция «Сделаем! 2018», основная цель которой — объединить граждан в одну команду и сделать первый шаг на пути к чистой стране.

 

Экологическая акция в Орджоникидзевском районе проходила на 6 площадках: в лесополосе по ул. Чудинова, 2, по берегу р.Белой (СОК «Биатлон»), на Дежневской лестнице в парке Победы, парке Нефтехимиков, Непейцевском дендропарке и ул. Инициативной 12.

Активными участниками данного мероприятия стали жители Орджоникидзевского района, школьники, студенты и волонтеры, - всего почти 900 человек. Настроение у всех было праздничное и боевое. Погода стояла отличная, солнце светило, словно сама природа радовалась «генеральной уборке».

По итогам акции вывезено 120 кубометров мусора и порослей деревьев.  Участники мероприятия по возможности сортировали и собирали отдельно бумагу, стекло, пластик, железо, а также спиленные ветки деревьев и крупногабаритный мусор (диваны, матрацы, двери).

Благодарим всех за неравнодушие, отзывчивость и заботу об окружающей среде. Мероприятия такого формата и масштаба безусловно нужны, но нужно помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

 

История акции началась в 2008 году в Эстонии. Понятно, что похожие мероприятия проводились и раньше, но в тот день поучаствовать вышло 5% населения страны — 50 тысяч человек. Они за один день провели глобальную уборку, собрав 10 тысяч тонн отходов. Организаторами были простые люди, у них не было какого-то опыта проведения акций, но они хотели жить в чистой стране. С тех пор акция стала регулярной. Несколько лет назад проводили мониторинг, и оказалось, что 75% территорий, на которых убирались активисты, остаются чистыми. Потому что люди меньше мусорят там, где убрались они сами, их друзья или соседи. В Россию акция пришла в 2012-ом году.


Орджоникидзевский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA