Новые правила по охране труда на автомобильном транспорте

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены новые Правила по охране труда на автомобильном транспорте, которые заменят действующие в настоящее время межотраслевые правила по охране труда, принятые в 2003 году.

Новые правила по охране труда на автомобильном транспорте

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены новые Правила по охране труда на автомобильном транспорте, которые заменят действующие в настоящее время межотраслевые правила по охране труда, принятые в 2003 году.

Новые правила устанавливают нормативные требования охраны труда при организации и проведении работ, связанных с техническим содержанием и эксплуатацией автомобильного транспорта.

Правила расширяют перечень факторов, которые могут воздействовать на работников при эксплуатации транспортных средств. В числе новых опасностей острые кромки инструментов, физические и нервно-психические перегрузки. Уточняется, что работодатель должен исключать влияние вредных и опасных факторов или уменьшать его до допустимого уровня.

Действие правил не распространяется на работников, занятых на работах, связанных с техническим обслуживанием и эксплуатацией напольного безрельсового колесного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки), используемого в технологических транспортных операциях внутри эксплуатируемых территорий. Для такого транспорта существуют свои правила безопасности.

Требования правил обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществления ими работ, связанных с эксплуатацией, технически обслуживанием, ремонтом и проверкой технического состояния транспортных средств.

Предприятиям и организациям, подпадающим под действие новых требований охраны труда, необходимо разработать и утвердить программу и инструкцию по охране труда, используя текст новых правил, и провести с работниками внеочередной инструктаж согласно п.8.9 ГОСТ 12.0.004-2015. Объем и содержание внепланового инструктажа нужно определять в каждом конкретном случае отдельно.

Напомним, что за нарушение требований охраны труда работодателям грозит штраф: для должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц – от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (статья 5.27.1. КоАП РФ).

Новые правила по охране труда на автомобильном транспорте утверждены приказом Минтруда РФ № 59н от 6 февраля 2018 и вступают в силу с 28 сентября 2018 года.

Мухамет Багишаев, главный специалист-эксперт отдела сопровождения территориальных подразделений и реализации государственной политики в сфере труда по районам города Уфы Министерства семьи и труда РБ


Демский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA