Праздник Курбан – байрам широко отмечается в Кировском районе Уфы

Сегодня, 21 августа, на территории Кировского района г. Уфы мусульмане празднуют священный праздник Курбан-байрам в трех мечетях.

Сегодня, 21 августа, на территории Кировского района г. Уфы мусульмане празднуют священный праздник Курбан-байрам в трех мечетях:

1. Первая соборная мечеть (Ул. Тукаева, 52)

2. ЦДУМ РБ (ул. Чернышевского, 103)

3. Мечеть «Ихлас» (ул. Сочинская, 43).

С 7:00 часов утра нарядно одетые прихожане мечети «Ихлас» пришли на праздничную проповедь, с 9:00 начались проповеди по случаю праздника Курбан –байрам в Первой соборной мечети и в ДУМ РБ.

Курбан Байрам является наиболее значимым мусульманским религиозным торжеством года. В это время по традиции проходит массовое жертвоприношение – закалывание баранов. Напомним, Курбан-байрам отмечается на 10-й день месяца Зуль-хиджа. По традиции жертвоприношения совершаются после праздничной молитвы. Мясо животного делят на три части: одну оставляют семье, второй угощают гостей, а третью часть принято раздавать бедным.

С целью соблюдения санитарных норм, предотвращения распространения вируса ящура впервые забой жертвенных животных в 2018 году будет организован на единой площадке города Уфы на территории, прилегающей к ТК «Караван» в пос. Зинино Октябрьского района г. Уфы.

По традиции, жертвоприношения совершаются после праздничной молитвы. Мясо животного делят на три части: одну оставляют семье, второй угощают гостей, а третью часть принято раздавать бедным.

Для содействия мусульманским религиозным организациям в проведении Курбан байрама на единой площадке жертвоприношения работают все соответствующие службы: сотрудники Уфимской городской ветеринарной станции, работники коммунальных служб, Спецавтохозяйства – для организации вывоза биоотходов. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники полиции и ЦОБ, регулируют дорожное движение сотрудники ГИБДД. Для организации транспортной доступности к месту жертвоприношения организован маршрутный транспорт (3 маршрута движения автобусов).

Праздничные мероприятия продолжатся на площади этно-парка «Ватан», где состоится масштабный праздник Курбан Халяль Fest.

Целью Kurban Halal Fest является популяризация духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, профилактика экстремизма и нетерпимости в обществе, сплочение братских отношений между конфессиями и национальностями. Организаторами мероприятия являются Общественная организация поддержки и развития социально-значимых проектов «Деловой клуб Ферзь», Администрация ГО г.Уфа РБ, Центральное духовное управление мусульман России, компания APL.

Место и время проведения: площадь этно-парка «Ватан» (г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2а) с 11:00 до 17:00 часов.


Кировский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA