Радуга возможностей для юных лидеров 21 века

На берегу прекрасного озера Ильмурзино проведен Межрегиональный выездной профильный палаточный лагерь лидерской направленности «Радуга возможностей».

С 6 по 17 августа на берегу прекрасного озера Ильмурзино Объединением детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» был проведен Межрегиональный выездной профильный палаточный лагерь лидерской направленности «Радуга возможностей». Лагерь собрал подростков 14-17 лет из Уфы, Сибая, Баймака и Челябинской области для активного отдыха и деятельности. Ребята за 10 дней смены лучше узнали себя, свои возможности, многие открыли в себе качества и навыки лидера, проявили себя как волонтеры.

Палаточный лагерь позволил подросткам научиться самым необходимым навыкам выживания: ставить палатки, разжигать костер, готовить пищу, оказывать первую помощь, сообща делать общее коллективное дело. Образовательная программа была нацелена на формирование навыков и умений:

• «Школа безопасности»;

• «Ты-лидер»;

• «Психологическая культура подростка»;

• «Организация и проведение волонтерских акций».

Самыми запоминающими для ребят были встречи с представителями школы безопасности МЧС. Теперь они точно смогут сами оказать первую помощь при клинической смерти и коме, потому что отработали свои умения на тренажерах.

Ролевые игры на командообразование, проведенные начальником лагеря Самсурой Гордеевой сплотили подростков. Многие из них мечтают об успешной жизни, исходя из этого формируют свои жизненные ценности. Поэтому тренинги по психологии успеха, системе жизненных ценностей, организованные педагогом Розалией Хабибрахмановой вызвали интерес. Любой успех невозможен без познания самого себя. Психодиагностика, проведенная педагогом-психологом Зульфией Шангареевой, затронула тонкие струны души каждого. Тема успеха нашла продолжение в теме самореализации. Дебаты на тему «Необходима ли помощь государства для развития молодежи» расширили границы информации о молодежных организациях и государственных программах, которые поддерживают инициативы молодежи. Но самой волнующей темой для лагерной смены оказалась тема влюбленности. Дебаты на тему «Мужественность и женственность» были настолько бурными, что нашли своё продолжение в беседах у костра на протяжении всей смены.

Выбор профессии, которая будет востребована в обществе, безусловно, волнует подростков. Поэтому тестирование «Мой выбор профессии» заинтересовал многих. Квалифицированная помощь педагогов Шангареевой З.Ф. и Хабибрахмановой Р.Р. позволила сделать первый шаг в этом направлении. Культурный досуг и развлечения успешно организовала педагог Диана Шайхелисламова. Покорил сердце всех участников смены конкурс «Мистер и Миссис Ильмурзино», победителями которого стали Рената Каримова и Влад Шкоропад. Каждый участник лагеря смог проявить свой талант на открытии лагерной смены «PROКАЧКА» и на «Вечере поэзии», где ребята читали стихи собственного сочинения. Волонтерская акция «Чистый берег», проведенная самими участниками, заставила ребят по-новому взглянуть на чистоту наших полей и озер. Но самое незабываемое, что останется в памяти и в душе, по мнению ребят, – это дружба, зародившаяся здесь, первая влюбленность, звездное небо, которое здесь особенное, песни и разговоры по душам у костра.

Лагерь был проведен при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Комитета по делам молодежи Администрации г.Уфы, Администрации Кировского района г.Уфы и Парка отдыха «Ильмурзино».


Кировский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA